Боль в голеностопе

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Здравствуйте, У меня уже дней 4-5 болит голеностоп правой ноги. Боль отдает в саму пятку. Все началось с того, что я занимался кардиотренировкой дома, прыжки давались тяжело и ноги болели, но я занимался, но потом боль стала сильнее и я прекратил, только нога в районе лодыжки припухла и появились красные пятна. Сейчас отек поменьше вроде бы, но еще болит и беспокоюсь за эти пятна. Что это может быть? Волчанка?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 18 марта 2019 года

11 ответов

Адаменко Анастасия Васильевна
ревматолог 2019-03-18 17:15
Здравствуйте,
такая ситуация возникла впервые? Какой Ваш вес?
Алексей 2019-03-18 17:17
Изначально вес был 110, заниматься начал с 98 кг. Примерно, сейчас 87 вес. До этого практически не занимался спортом.
Адаменко Анастасия Васильевна
ревматолог 2019-03-18 18:18
Скорее всего повредили латеральные связки голеностопного сустава.

Рекомендовано:
покой для повреждённой ноги (тренировки возобновляйте через 3 недели, именно связанные с ходьбой или бегом)
димексид: вода, компрессы 1: 4 на повреждённую ногу 5-7 раз на ночь, утром мазать вольтарен гель
купить фиксатор для голеностопа, одевать когда ходите. Затем одевать ещё 2-3 месяца на тренировки.
Алексей 2019-03-18 18:22
Спасибо большое! А то уже волчанка было подумал. Эти пятна, так много впервые до этого тоже были, но единтчные не так много и как прекращал занятия тяжелые для ног они проходили.
Адаменко Анастасия Васильевна
ревматолог 2019-03-18 18:27
Не волнуйтесь!
Это не волчанка. Но сустав лечите.
Алексей 2019-03-19 08:04
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как компресс готовить с Димексидом? Просто знаю, что оно очень сильно жжет, как-то делал компресс на шею и не знал, что водой разводить и ожог был. Слышал его еще можно смешивать с анальгином и новокаином у меня как раз есть ампулы. Для лучшего эффекта может с ними вместе сделать?
Адаменко Анастасия Васильевна
ревматолог 2019-03-19 09:26
1 столовая ложка димексида +4 столовые ложки воды тёплой, смачивайте вату или бинт, затем укрываете плёнкой и надеваете носок.
Лучше на ночь делать компресс.
анальгин не добавляйте
Алексей 2019-03-19 09:30
Спасибо, а ничего, что там красные пятна эти? Не будет ожога?
Адаменко Анастасия Васильевна
ревматолог 2019-03-19 09:45
Можете сделать 1: 5 концентрацию
а красные пятна скорее говорят о травматическом повреждении
димексид снимет воспаление и отек
помните о покое для повреждённой ноги
Алексей 2019-03-20 16:58
Доктор, еще раз вам пишу. Тут сегодня прочитал в интернете про остеосаркому, что люди просто ударили кость или растяжение тоже бвло и у них пошло это и теперь переживаю. Делаю второй день компресс с Димексидом, пятна проходят красные, отек еще есть и боль в районе пятки. Может быть рентген сделать голеностопа?
Адаменко Анастасия Васильевна
ревматолог 2019-03-20 17:02
Сделайте рентген, для успокоения