Боль справа внизу живота

Спрашивает: АННА
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Здравствуйте, неделю болит низ живота справа, иногда болит спина справа, боль чувствуется при движении. В покое ее не ощущаю. Такое ощущение, что у меня там нарыв. Терапевт отправил на узи по гинекологии. Все в приделах нормы, единственное, что Меня смущает, что За правым яичником визуализируется небольшое кол- во свободной жидкости. Мазок на цитологию экзоцервицит. Гинеколог, сказал что боли не по ее части, это скорей всего защимило нерв или кишечник нужно обследовать. Откуда жидкость, сказать не может, сказала может из за воспаления жкт, Но меня ничего не беспокоит в кишечнике. Назначила трихопол и диклофенак. Сделала по назначению терапевта узи почек и мочевого- все в пределах нормы. ОаК, все норма кроме СОЭ_ 28, сахар 10. Оам - норма. Терапевт назначила антибиотик, ищ соэ. Сказал идти к нервапотологу, но болей в спине при наклоне нет. Апендицит удален 25 лет назад. Кишечник проверять не отправляли, но он меня вообще и не беспокоит. Стул регулярный, аппетит хороший, слабости нет, вздутия нет. Хочу узнать ваше мнение. 1. Может эту боль давать кишечник? Никакие лекарства боль не уменьшили (но шпа, диклофенак, антибиотик) Очень переживаю, из за небольшого кол- ва жидкости справа. 2. Похоже мои симптомы на рак кишечника? Так как соэ высокое, а лейкоциты норма и гемоглабин норма, и не проходящая боль (соэ терапевта не насторожило) . 3. Какие обследования, хотя бы минимальные нужно пройти, чтобы исключить рак кишечника, очень боюсь колоноскопию. 4. Какие еще заболевания кишечника, могут давать постоянную боль внизу живота справа и только в одном месте? 5. Какие препараты вы бы мне посоветовали? Заранее спасибо за ответ, извините за настойчивость.
Категория: Проктолог
Добавлен: 24 октября 2019 года

3 ответа

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2019-10-24 20:15
Здравствуйте, по данным жалобам ничего конкретного сказать нельзя. Необходимо как минимум выполнение УЗИ брюшной полости, в идеале выполнить КТ брюшной полости и малого таза (с обязательным осмотром забрюшинного пространства, почек, позвоночника). Колоноскопия также необходима т. к. после 45-50 лет она является обязательным исследованием.
Вполне возможно боль носит неврологический характер, но без обследований это можно только предполагать.
Платная консультация
АННА 2019-10-24 20:25
Какие лабораторные анализы мне можно для начала сдать, чтобы определить, что причина в кишечнике?
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2019-10-24 20:28
В диагностике патологии кишечника они будут иметь малое значение (кал на скрытую кровь, на кальпротектин).