Боль справа сбоку в ребре

Спрашивает: Жулли
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: В детстве была астма
Здравствуйте, у мужа чуть более месяца назад появилась боль справа сбоку, где ребро. Боль появилась после того, как он на работе перегнулся через прицеп грузового автомобиля и надавил всем своим весом на ребра. Он сделал флюорографию, показало бронхит. Был у терапевта, пролечился антибиотиком цефтриаксон, сироп лазолван, ингаляции с беродуалом. Стало чуть легче, но через неделю после лечения вновь вернулась боль справа сбоку. Вчера сделал КТ, прикрепляю результаты. Проконсультируйте нас пожалуйста, по результатам. В нашем городе нет хорошего доктора пульмонолога. Что нам делать дальше? Какое дополнительное обследование нужно сделать? И что вообще означает это заключение? Спасибо заранее за ответ.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 3 июля 2021 года

7 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-07-04 07:47
Болевой синдром дает перелом 3 ребра, боль может уменьшить прием немесулида на ночь, ограничение нагрузок.
Что касается диссеминированного процесса, то здесь необходима консультация фтизиатра для исключения туьеркулеза. Нужны анализы мокроты. Насколько большой курильщик? Были ли вредные условия труда? Аллергия?
Жулли 2021-07-04 12:07
Курит уже на протяжении 20 лет. Вредных условий труда не было, аллергии тоже нет. В детстве у него была астма. Пару лет назад болел пневмонией, два раза подряд.
Подскажите, в заключении написано, литический очаг, - это что? Доктор рентгенолог напугала его, что это онкология. Это правда может быть онкология? Или это воспаление из-за перелома?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-07-04 12:10
Для ответов на Ваши вопросы необходимо видеть кт диск, самого больного, данные всех обследований. Завтра идете в тубдиспансер?
Жулли 2021-07-04 12:33
В нашем городе в туб диспансер сложно попасть, особенно в данное время. Завтра поедем в платную клинику, будем сдавать диаскин-тест. Спасибо Вам за ответ.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-07-04 12:57
Частная клиника не даст полного результата. Диаскинтест в таком возрасте не показателен. Мокрота основное.
Жулли 2021-07-04 13:13
Я поняла, спасибо. Тогда будем сдавать мокроту.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-07-04 14:22
В тубдиспансере. ПЦР, 3 раза микроскопия, посев и общий анализ мокроты в частной клинике вылетит в копеечку.