Боль при пальпации груди, уменьшении кисты в размере

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: ФКМ, хр. Гастрит, приобретенный порок сердца (прооперированный).
Здравствуйте, полгода назад на УЗИ молочных желез мне был потавлен ФКМ с преобладанием кистозного компонента. Нпа самом деле кисты в обеих молочных железах мне ставили в течении 15 лет. Одну самую крупную мне пунктировали для анализа на онкомаркер. Ответ отрицательный. Так вот, месяц назад у меня в правой груди увеличилась в размере киста - на ощупь с перепелиное яйцо. При пальпации подвижная. Болезненная, но терпимо. Вчера у меня возникла резкая боль в области этой кисты и при пальпации киста стала не такая плотная и уменьшилась в размере приблизительно в два раза. Но сама м. ж. со стороны кисты очень болит. Киста расположена в среднем наружнем квадранте, приблизительно на 9 часах. Вопрос: могла ли лопнуть киста без физического воздействия на молочную железу. Сегодня у меня 17-й день цикла. С менструациями перебоя или каких либо отклонений не было. И может ли это быть одним из проявлений беременности. Тест пока не проводила. Спасибо заранее.
Категория: Маммолог
Добавлен: 9 июля 2019 года

1 ответ

Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-07-10 08:31
Здравствуйте. Лопнуть киста не могла, а вот воспалится и увеличится в обьёмах - да, нужно узи грудных желез и пункция образования. Решения вопроса о необходимости консервативного лечения.
Исключить беременность- делайте тесты.