Боль при нажатии под ребрами

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, проблема такая, неделю назад начало тянуть то снизу то сверху. Болец таковых не было. Проблемы начались со стула, овечий и не тонул, сейчас вроде все в норме. Тянуть перестало, но под ребрами при нажатии больно, если не трогать что все хорошо. Было когда то заболевание 12 перстной кишки. Это опять она? В туалет ходить не больно, кушать тоже. Прчему тогда при пальпации болит.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 19 июня 2021 года

6 ответов

Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-06-21 14:33
Здравствуйте.
Настоятельно рекомендую сделать следующие обследования: УЗИ органов брюшной полости, ОАК биохимический анализ крови (АЛТ АСТ Щф амилаза липаза глюкоза билирубин и его фракции), копрограмму, анализ кала на яйца гельминтов, это общедоступные и простые исследования. Вы пишите что в анамнезе уже были заболевания ЖКТ, возможно это обострение. Лишний раз не пальпируйте свой живот, не давите на него.
Пока соблюдайте диету 5 по Певзнеру (меню и состав блюд посмотрите пожалуйста в интернете). Прием пищи должен быть в одно и то же время, небольшими порциями 4-5 раз в день.
Из медикаментозной терапии до получения результатов обследований могу порекомендовать лишь следующее: Дюспаталин по требованию, Хилак форте по 40 капель 2 раза в день 1 месяц, фито сбор (ромашка аптечная, Мелисса лекарственная, корень лопуха, лист смородины) сбор составить в пропорции один к одному, заваривать по 1 чайной ложке на 1 стакан кипятка принимать по полстакана 3 раза в день.
Мария 2021-06-21 16:06
Была сегодня у врача и на УЗИ. По органам все в норме, врач посмотрел и сказал, что это мышцы. Перенапряглись. Осталось только покрутить было ей у виска и отправить меня к психологу
Мария 2021-06-21 16:13
Я так поняла она увидела эти боли, так как они были на поверхности, и до кишечника якобы далеко. Если бы что то беспокоило, то я бы так не крутилась на кушетке, как сказала она) анализ общий я как раз сдавала в период когда начались проблемы со стулом, там все в норме. Врач сказал, что возможно это синдром раздражённого кишечника был, на нервном срыве. В тот момент я очень переживала. И начались проблемы с кишечником. Он не болел, я просто потягивал.
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-06-21 18:23
Здравствуйте, Мария.
Если по данным исследований все в порядке, то да возможно это чистая психосоматика. Кишечник очень реагирует на нервное перенапряжение.
Но, всё равно я рекомендую пропить фито сбор, он обладает успокаивающим, антиоксидантным и нормализующим обмен веществ действиями.
Мария 2021-06-21 20:25
Спасибо Ирина Олеговна, я учту обязательно. Возьму себе на заметку.
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-06-22 15:57
Пожалуйста, Мария.
Всего Вам доброго.