Боль при мочеиспускании один день

Спрашивает: Настя
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, у меня такая ситуация. Позавчера вечером весь день была в дороге, соответственно долго терпела в туалет, примерно с обеда до вечера, хотя обычно хожу чаще. Вечером при мочеиспускании почувствовала лёгкий дискомфорт (не боль). Был половой акт, во время которого была секундная болезненность в районе левого придатка, иногда у меня так бывает, я маленькая худенькая все низко и рядом расположено. Вчера утром проснулась, туалет- все нормально. Потом долго просидела на корточках, пошла в туалет и появилась боль при мочеиспускании с лёгким жжением, больше слева. Ещё какое-то время сохранялся дискомфорт очень слабый при мочеиспускании (1/2 раза), выпила Фурамаг в обед получается и вечером. К вечеру все неприятные симптомы прошли совсем. Мочевой обследовала по полной осенью у уролога, УЗИ, МРТ малого таза (по гинекологической причине), анализы. Небольшая взвесь была на УЗИ, в остальном норма. Также УЗИ делала в конце декабря, норма, анализ мочи в феврале норма. Очень боюсь разных образований, может ли такая картина свидетельствовать о чем-то плохом? Нужно ли повторить УЗИ в срочном порядке? Нужно ли дальше пропивать Фурамаг, с учётом что все симптомы прошли или можно например Канефрон пропить (и есть ли в этом вообще смысл)? Спасибо
Категория: Уролог
Добавлен: 14 июня 2021 года

9 ответов

Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2021-06-14 14:33
Здравствуйте. В настоящее время необходимо сдать общий анализ мочи, бактериальный посев мочи с расширенной антибиотикограммой, выполнить УЗИ почек и мочевого пузыря. После этого будет определена дальнейшая тактика. Пока можно использовать канефрон.
Платная консультация
Настя 2021-06-14 14:42
Поняла, спасибо. Может ли это свидетельствовать об различных образованиях мочевого пузыря или это воспалительная картина?
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2021-06-14 15:27
Скорее всего, воспалительного характера.
Платная консультация
Настя 2021-06-14 15:52
Ещё такой вопрос, если все анализы/УЗИ будут в норме, тогда какая тактика?
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2021-06-14 15:55
В таком случае, если будут сохраняться жалобы, нужно будет выполнить цистоскопию.
Платная консультация
Настя 2021-06-14 16:22
А если жалоб не будет и по анализам все хорошо, тогда ничего не делать? То есть вот сейчас например их нет совсем. Допустимо ли сейчас пропить до конца Канефрон и если жалобы вновь появятся тогда УЗИ и анализы? Или в любом случае обследоваться? И если жалобы вдруг появятся, а по УЗИ и анализам ничего, тогда с подозрением на что цитоскопия? Просто несколько лет назад, у меня была похожая ситуация, тоже был дискомфорт при мочеиспускании, но УЗИ и анализы ничего не показали, цитоскопия уролог не назначал, все прошло после фурамага
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2021-06-14 18:47
Цистоскопию лучше сделать, если по анализам и УЗИ не будет отклонений.
Платная консультация
Настя 2021-06-14 18:54
То есть я правильно понимаю, что если жалоб не будет и по анализам все хорошо, можно на этом остановиться. А если жалобы вновь возникнут, а по анализам также хорошо, то сделать цитоскопию?