Боль после имплантации отдаёт в ухо

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, Установил имплант 17 дней назад, 8 ка сразу после наркоза появилась резкая боль, пил обезбаливающие и уколы вроде было легче, после 10 дней закончил приём антибиотиков. Сейчас мучают сильные боли отдаёт в ухо и правый весок, врач у которого делал имплант сказал пить антибиотик дальше, но понятно что он свою ошибку не признает а у меня уже желудок болит от них.
Скажите пожалуйста в чём может быть проблема, по ночам боль усиливается и обезболки не помогают!
прилагаю снимок КТ
Спасибо за ответ
Теги: после имплантации зубов воспалились лимфоузлы и в ухо болью отдает
Категория: Стоматолог
Добавлен: 7 января 2021 года

16 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-01-07 10:45
1. Антибиотик точно пить дальше не надо.

2. Это КТ проводилось до установки импланта?

3. Пришлите образ диска или архив содержимого диска с КТ через файлообменник.
Как пользоваться файлообменником:
https://www.youtube.com/watch?v=q21MyeXW5fg
Андрей 2021-01-07 11:03
КТ делал вчера, боль пульсирующая и отдаёт в ухо и голову уже не уходит даже после приёма обезболивающих, скажите может стоить удалить уже имплант?
Вот полное КТ https://yadi.sk/d/ZA6odCXVSv42RQ
Спасибо большое за ответ!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-01-07 11:17
С яндекса буду качать долго. Воспользуйтесь файлообменником, который я указал.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-01-07 13:55
Я уже скачал Ваше КТ и просмотрел.

"Сейчас мучают сильные боли отдаёт в ухо и правый весок" - 1. Какая динамика этих ощущения за 17 дней, т. е. хуже, легче или без изменений? 2. Болит само место, куда установили имплант и отдает в ухо и в висок?
Андрей 2021-01-07 14:24
А у меня никак не получалось закачать!
Болеть стало сильнее последние 3 дня особенно по ночам, боль и в том месте и в крайних зубах которые под коронкой.
Вот сейчас выпел нимесил и эбупрофен стало немного легче, ночью опять хана будет)
Боль как бы рывками и отдаёт в ухо и голову!

Звонил доктору он сказал купить метронидазол и нистатин. Что делать вообше не понимаю, готов уже выдрать имплант а вдруг проблема не в нём.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-01-07 17:56
"Болеть стало сильнее последние 3 дня особенно по ночам, боль и в том месте и в крайних зубах которые под коронкой. Боль как бы рывками и отдаёт в ухо и голову! " - Боли, которые Вы описываете, характерны для пульпита.

"Звонил доктору он сказал купить метронидазол и нистатин. " - Результата не будет. Могут быть только побочные эффекты от приема этих препаратов. Я бы не стал их принимать.

"Готов уже выдрать имплант а вдруг проблема не в нём. " - Думаю, это крайняя мера. Возможно, имеется анатомическая особенность, т. е. ответвление нерва от основного ствола, который ущемляется имплантом, но на КТ этого не видно. Думаю, что причина в другом, но с другой стороны боль началась сразу после установки импланата, т. е. после окончания действия анестетика, поэтому полностью исключить такого варианта не могу.

"Что делать вообще не понимаю. " - Думаю нужно исключать пульпит в соседних с имплантом зубами. Тот, который впереди (5-ый зуб), покрыт коронкой, а нерв не удаляли, т. е. в нем возможен пульпит. Тот, который сзади (7-ой зуб), покрыт коронкой и каналы в нём запломбированы. Качество пломбировки каналов я оценить на основании этого КТ не могу, т. е. в нем тоже может быть пульпит.

1. Боль усиливается, уменьшается или не изменяется от холодного?
2. Когда проводилось лечение 5 и 7 зубов?
3. Имеются ли прицельные рентгенограммы этих зубов у Вас на руках?
4. Как реагируют зубы при накусывании на них?
Андрей 2021-01-07 20:36
На тепло и холод не реагирует ни как, на 5 и 7 зуб одевали коронки месяца 2 назад, стучу по ним побаливает, но оно сейчас везде там больно
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-01-07 20:43
Сделайте фото рентгенограммы на белом экране монитора.
Андрей 2021-01-07 20:56
Андрей 2021-01-07 20:57
Второе фото
Андрей 2021-01-07 21:33
Извините что беспокою в позднее время, мой врач как то меня настораживает, своими советами пить антибиотик!
вот выпил час назад нурофен экспресс а результата нет пока, и так уже не первая ночь спать не могу.
А если это действительно анатомическая особенность, как понять что это так, ведь на кт не видно?
Боль сильная действительно появилась сразу как отошёл наркоз и причём именно внутри ! Сил терпеть уже совсем нет.
длина эмпланта 13 мм вроде
Ещё раз большое человеческое спасибо за ваши ответы!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-01-07 21:53
На рентгенограмме, которую Вы прислали, похоже, что в 7-ом зубе кариес под коронкой. Это говорит о том, что стоит поменять руку, т. е. обратиться очно к другому стоматологу. Качество фотографии и самой рентгенограммы слабое, поэтому я не могу оценить пломбирование каналов в седьмом зубе. Нужно исключить проблему в соседних зубах, а потом, в качестве крайней меры, извлечь имплант. С диагностической точки зрения ситуация непростая, т. к. проблема может быть в области имплантации и в соседних зубах.
Андрей 2021-01-08 20:31
Добрый вечер Никита Игоревич . Сегодня удалил всё таки имплант и резкая боль ушла!
Теперь меня мучает вопрос, в чём же было дело?
Некачественный имплант, ошибки при установке или какие то особенности организма?
А ведь боль появилась сразу как отошёл наркоз после имплантации и также ушла после удаления?

Теперь даже не знаю пробывать ли ещё раз в другой клинике, а вдруг будет тоже самое.
Андрей 2021-01-09 07:41
Обращая внимания на ошибку врача, при установке что то пошло не так, он крутил имплант туда сюда очень долгое время, может кость перегрел. Два часа была операция вместо заявленных 40 минут
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-01-08 21:57
"Теперь меня мучает вопрос, в чём же было дело? " - Я изначально указал, что могут быть индивидуальные анатомические особенности, что могли ущемить ответвление нерва.

"Некачественный имплант, ошибки при установке или какие то особенности организма? " - Ответ тот же.

"А ведь боль появилась сразу как отошёл наркоз после имплантации и также ушла после удаления? " - Я на этом то же ранее акцентировал внимание!

"Теперь даже не знаю пробывать ли ещё раз в другой клинике, а вдруг будет тоже самое. " - Да, думаю, можно попробовать через три месяца. Не обязательно в другой клинике, т. к. здесь нет (я не вижу) вины врача. Не исключено, что результат будет таким же.

Какой фирмы Вам устанавливали имплант?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-01-09 12:04
Фирма хорошая. У Вас еще остались вопросы?