Боль под правым ребром с прострелами

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: ВСД, невроз, синдром Жильбера по биохимии без проб, возможно остеохондроз
Здравствуйте, уважаемая Юлия Владимировна! 3 месяца назад разово больше суток тянуло живот где яичник слева, сильно, но прошло, потом были несколько раз вздутие живота. Я прочитала, что это признак онкологии и у меня начался приступ канцерофобии, тк у меня правда за год немного стал больше живот и вес на 4 кг (вешу 53кг) Два месяца я мучила себя тем, что смотрела, на сколько увеличился живот и прислушивалась. Довела себя до невралгии, в какой то момент стало болеть все в грудной клетке, я стала кашлять, задыхаться, начались прострелы по всей верхней части тела и жжение в груди. Через неделю приступ был такой сильный, что не проходил даже после сна, я пошла к неврологу с ужасным страхом, что это местастазы уже с ЖКТ пошли в грудную клетку. Она меня выслушала, написала невроз, подозрение на остеохондроз и межреберную невралгию (приступы подобные уже в анамезе были). Выписала антидепрессанты и медокалм. Я вышла от невролога и почувствовала себя совершенно здоровой, резко перестало болеть всё. Таблетки решила не пить, тк все боли прошли сами (но канцерофобия осталась). Были пару раз расстройства кишечника и кал с красными кусочками, проктолог без осмотра сказал, что на рак не похоже, кровь такая не бывает, это невралгия и из-за нее синдром раздраженного кишечника. На две недели мне даже показалось, что я все надумала. И вроде только стала жить нормально, как день поболел желудок, а после этого уже неделю сначала были боли под левым ребром, сейчас под правым. Тяжесть и периодические прострелы буквально на секунду, потом снова тяжесть. Когда начинает болеть сильнее, то кажется что уже не печень, а болит все - отдает в руку, в спину, в живот. Лучше когда двигаюсь, ночью от боли не просыпаюсь, но только проснусь, подумаю и снова всё болит. Начала снова искать признаки - показалось что чувствую заднюю стенку влагалища при сексе, в слюне разово была кровь (на днях была простуда, много кашляла). Похоже ли это все на рак? Два невролога и проктолог советуют лишь психотерапевта
Категория: Онколог
Добавлен: 25 июня 2019 года

4 ответа

Добрый день. Конечно, это все канцерофобия. Но для Вашего успокоения сделайте УЗИ внутрених органов и флюорографию ОГК. Так Вы сможете быть уверены что у Вас все хорошо и не нервничать.
Анна 2019-06-25 18:57
Юлия Владимировна, благодарю Вас за очень быстрый ответ!
Можно еще, пожалуйста, уточнить. Сейчас беспокоят боли под правым ребром уже несколько дней но чуть ниже. Тяжесть, но отдает везде периодически и в живот, и в пояницу, в руку и в другой бок тоже. Иногда схватывает сильно, особенно когда сижу. Вроде забудусь, на какое то время лучше. От приема пищи не зависит. И при нажатии на внутреннюю стенку влагалища чувствуется кишечник. Не больно но неприятно.
Стоит подождать и надеяться, что это невралгия на счет боли? Это не похоже на метостазы от рака? Могут ли три месяца так развиваться симптомы?
В целом слабости нет, прилечь не хочется. Спасибо, понимаю, что можно пройти обследования для спокойствия, но боязнь рака не дает пойти к врачу.
Анна 2019-06-25 19:06
Есть прям точка на 4 см ниже ребра, на которую больно нажимать. Но именно как на мышцу. Если лечь и расслабить живот, то не больно почти.
Обязательно сделайте УЗИ и не переживайте. На онкологию не похоже.