Боль под правым ребром переходящая в спину

Спрашивает: Анатолий
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, мучает боль под правым ребром переходящая в спину также с правой стороны, часто мучает изжога. Боли увеличиваются в положении лёжа. До этого поднимал очень тяжёлый предмет, может ли это повлиять на возникновение этой боли?
До поднятия тяжести никаких болей не было.
С чего начать диагностику и к какому специалисту нужно обратиться?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 12 февраля 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-12 12:16
Здравствуйте, Анатолий! Подъем тяжестей может провоцировать обострения заболеваний пищевода, особенно связанных с наличием грыжи пищеводного отверстия диафрагмы. Для уточнения причины жалоб желательно обратиться к гастроэнтерологу для назначения обследования: ЭГДС с хелик-тестом, УЗИ ОБП, при необходимости - рентген пищевода и желудка с барием. Для улучшения самочувствия желательно придерживаться диеты стола 1 на 2-3 недели, принимать можно гевискон по 1пак 3 р в день после еды на 7 дней.