Боль под челюстью

Спрашивает: Эльвина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, 2 месяца тревожат боли под челюстью. Лор норм, стоматолог норм, рентген признаки остеохондроза с6,7, невропотолог не определилась. Сдала кровь на ревмапробы и с- реактивный белок нормальные. Боль только при надавливании и повороте шеи, в покое не болит. Сейчас кормлю грудью. Ребенку 1.2.
Могут ли быть это боли от остеохондроза?
Что можете посоветовать еще что бы вылечить эти боли? Может пойти к массажисту?) Спасибо
Категория: Невропатолог
Добавлен: 19 апреля 2021 года

4 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-04-20 19:42
Здравствуйте.

Если боль связана с поворотом шеи, то может быть связана с патологией шейного отдела позвоночника. Желательно пройти МРТ, чтобы убедиться, что нет более серьёзных изменений, кроме остеохондроза, к примеру грыжи или смещения позвонков. Такая боль чаще связана с воспалением или временным защемлением нерва из-за остеохондроза, поэтому массаж вряд ли поможет. Вначале нужно попробовать снять или уменьшить воспаление.

При Г. В. разрешён к применению ибупрофен гель, втирать 2 раза в день, в течении 2-х недель. Если боль не снимется, желательно пройти МРТ или КТ.
Платная консультация
Эльвина 2021-04-20 19:51
Очень переживаю, что может быть что-то неизлечимое (начинаю паниковать!
Сейчас мне назначил врач пить мидокалм 1т 1рд
Мазь ибупрофен. Ребенок есть только на ночь, поэтому есть некоторое время для выведения.
Рентген не увидел бы ничего, да?
Эльвина 2021-04-20 19:57
Я когда поворачивая голову и поднимаю ее к верху нащупываю мышцы тоненькую, когда на нее надавливаю чувствую боль. Соответсвенно при повороте головы и наклона в ту сторону чувствую боль. Раньше была привычка ухом прижимать телефон к плечу, может все от туда идет.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-04-20 20:01
Рентген покажет только остеохондроз, спондилоартроз, смещение позвонков, изменение лордоза. Не покажет грыжи и протрузии, если они имеются.