Блуждающие боли в суставах

Спрашивает: Деля
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, в начале декабря переболел вирусом Эпштейн бара, 22.12.2023 ребёнок жаловался на боль в ноге, быстро прошло само. 25.12.23 заболела рука, не мог пошевелиться. Сделали рентген, патологий нет. 26.12.2023 боль в ноге, хромота. Добавилась диарея боли в животе. Wbc 20.72*10/9, hgb 112. На следующий день болело всё тело не мог вставать. Диагноз реактивный артрит. Получили цефатоксим 1.0*2раза в день, диклофенак 0.5*2раза 2 дня боль прошла. Прописали мовалис от него сильная аллергия. ЭКГ НК-1 степени, УЗИ ОБП+МВС гепатоспленомегалия, обменная нефропатия. РФ 4.0, асло 3.0, аццп отрицательно, а/т анца отрицательно, сальмоненеллез отрицательно, шигела отрицательно, витамин д 4.5, В течение 2 месяцев периодически боль на 2-3 мин в голени, колено кисть правая левая. В марте переболел бронхитом боль в колене хромота на 30 мин. Сдали срб 1.7 анф отрицательно, в конце мае переболел орви, 7июня сильная боль в колене не смог ходить, в течение 2 часов само прошло, срб 11.7 рф отрицательно, сейчас опять блуждающие боли на 2-3 мин колени голени кисти. По УЗИ скопления жидкости нет. Что делать?
Добавлен: 15 июня 2024 года

1 ответ

Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2024-06-15 21:15
Сдайте кровь на носительство гена HLA-B27. У ребенка классическая клиника реактивного артрита. Пока что диклофенак при необходимости. После получения результатов генетической диагностики посмотрим, нужно ли что-то ещё добавлять. Могу Вас успокоить, ЮрА так не протекает.

Диагноз "обменная нефропатия" невозможно поставить по УЗИ. Это галлюцинации того, кто Вам проводил это обследование. Единственное, что можно увидеть на УЗИ почек: кисты, камни и опухоли. Ни для чего больше УЗИ почек не предназначено.