Бледный цвет ногтей

Спрашивает: Богдан
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Заметил на 2 пальцах безымянном и мезинце бледно белые ногти. На остальных пальцах вроде нет такого. Есть привычка грысть ногти. Также болею таким заболеванием как витилиго. Что это может быть?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 8 апреля 2021 года

8 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-04-08 12:40
Здравствуйте, Богдан!

Гемоглобин, ферритин в норме?

Нажмите на ноготь пальцем, и отпустите, после ноготь равномерно окрашен?
Богдан 2021-04-08 14:12
Анализы еще не сдавал. После нажатия на ноготь окраска равномерно розовая. Затем после нажатия ноготь возвращается в бледный цвет. Это может быть анемия? Еще забыл добавить, что также болею гипертонией еще со 16 лет.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-04-08 16:27
Да, возможно!

Не Курите?

Сделайте ОАК с формулой и тромбоцитами, ферритин!
Богдан 2021-04-08 17:28
Нет. Вообще я замечал что ногти бледнеют потом через несколько дней становятся нормальными. Из-за чего это происходит?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-04-08 18:19
Может быть спазм сосудов.

Можно провести дерматоскопию ногтевых пластин.

Начните с ОАК.
Богдан 2021-04-08 19:18
Еще можете подсказать что это за пятна? Они не чешутся, не зудят, не шелушатся. Сначало появилось пятно на ноге, потом появились снизу на животе, и есть одно пятно на руке. Никакого личения ещё не применял. Но заметил, что пятна где-то через месяц исчезают сами, но через некоторое время появляются на других участках тела.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-04-08 20:34
Плохо видно по фото

Может быть - разноцветный (отрубевидный) лишай!

Сделайте, пожалуйста, пробу Бальзера: смажьте одно - два пятна и окружающую кожу 5% йодом, и оцените результат через 5минут, сделайте фото!

Может быть нуммулярный дерматит
Богдан 2021-04-17 07:51
Добрый день. Подскажите пожалуйста ногти стали такими. Я начитался что это может быть цирроз печени. Это ногти Терри? Это только на одной руке.