Чёрная точка на пальце

Спрашивает: Константин
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Здравствуйте, помогите пожалуйста советом! Несколько дней назад у меня на указательном пальце левой руки появилось эта чёрная точка. На ощупь она выпуклая, чуть выше уровня кожи, сначала думал заноза, но боли от укола я не помню и ковырять не стал. Сейчас она совсем немного пульсирует, как бы напоминает о себе, боли нет, но возникают неприятные ощущения, если при работе этим пальцем нагрузка и давление идут на этот участок. По должности я слесарь, работаю руками и они постоянно грязные даже в перчатках, а последние дни я работал с мазутом в прорезиненных перчатках, от чего руки потели, думал может раздражение, но точка одна уже несколько дней и не распространяется. Когда мазал спину мазью Диклофенак, точка щипала, но немного, не сильно. К врачам сейчас обратиться не могу, т. к. я моряк, и должен находиться в море до середины мая. Поэтому хотелось бы знать, нет ли опасности для здоровья, если оставить всё как есть ещё на 4 мес., и что делать/не делать с точкой в это время. Надеюсь на вашу помощь!

С уважением, Константин.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 15 января 2020 года

11 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-01-15 13:16
Здравствуйте Константин.

Это либо заноза, либо какое-то другое повреждение кожи.

Максимум, что может произойти, это нагноение.
Konstantin 2020-01-19 13:13
Всй ясно, благодарю за ответ!
Александр 2021-09-26 09:15
Здравствуйте. Вот такие же точки появляются у меня и нс пальцах и на ладонях. Колятся как занозка или шипичка от малины. Потом исчезает и снова появляются. Сначала одна была я проигнорировал. Теперь их много. Сверху этой точки как будто мазолька. Я ее срезал, там лунка. Долго ковырял, лунка и все и вроде ничего нет. По краям лунку будто шкурка торчит, я потянул за нее. Больно сильно, тянул сильно. Вырвал от туда будто пенек от пера. Была приросшая к мясу другим концом. Крови много было. А другой конец, за который тянул, полый как от перышка пенек, прозрачный. Мм 1,5 длинной и с пол мм толщиной. Что это????
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-09-26 22:39
Для того что бы поставить диагноз и назначить лечение необходимо видеть проблему.

Добавьте фото высыпаний
Марина 2021-11-29 09:32
Похожая ситуация, как у Александра. Сначала была доставучая колька, похожая на занозу по ощущению, но ухватить не получалось, а ковырять не хотелось. Появилась примерно полгода назад. Потом остался центр темный, углублённый, меньше миллиметра, окружённый выпуклой наросшей светлой кожей, все на ощупь было как немного выпуклая мозоль, только если надавить, острая боль, будто колючка впивается, или как лёгкий ожог, если воздействует температура чуть выше нейтральной, либо перепад. Недавно рядом такая же ороговевшая точка появилась, и ощущение, что намечается пара новых.
На фото одна точка выше верхней линии, вторая диагонально ниже. Попробую добавить фото с отметками в другом комментарии
Марина 2021-11-29 09:37
Вот места с точками
Анастасия 2022-03-16 17:30
Добрый день, Марина! И у меня такая колючка. Чем у вас дело кончилось?
Анастасия 2022-03-16 17:43
Добрый день. Чем кончилась ваша история?
Анастасия 2022-03-16 17:44
Добрый день. Прошла ваша черная точка? Чем лечили?
Диана 2022-07-12 22:48
Анастасия, а у вас прошло? Лечили?
Денис 2022-09-20 23:13
У меня такая же проблема, что делать если выдавил? Скажите пожалуйста, просто переживаю