Бластный криз

Спрашивает: наталья
Пол: Мужской
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Хронический миелолейкоз. Высокая степень риска
Здравствуйте, моему мужу 5 лет назад был поставлен диагноз ХМЛ, последние годы получал лечение нилотиниб (тасигна). месяц назад случился бластный криз. Сейчас находится в краевой больнице на химиотерапии (7+3). Прошел первый курс, через 2 недели стали расти показатели крови потом резко упали, в крови вновь бластные клетки 3%. держится температура до 38. Возможно ли проведение ТКМ в такой ситуации. И единственный ли это выход?
Категория: Гематолог
Добавлен: 12 ноября 2018 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-11-12 18:42
Здравствуйте.
Нет, невозможно. Нужно стремиться к получению ремиссии заболевания на фоне химиотерапии. При ее достижении возможно будет решать вопрос о показаниях к трансплантации со специалистами Центра ТКМ.
Альтернатива- продолжение и подбор курсов ПХТ.
Всего доброго.