Тактика лечения миелодиспластического синдрома

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 64 года
Хронические заболевания: ИБС, ГБ 2 со, хр. Холецистит, хр. Панкреатит. Кисты обеих почек долихосигма, неполная блокада правой ножки Гиса.
Здравствуйте, доктор! Маме поставили диагноз: миелодиспластический синдром, рефрактерная анемия с избытком бластов. Геморрагический с-м, анемия, интоксикация. Бластных клеток- 19,5 процентов, мегалобластов разной степени зрелости-12,5.
Рекомендовано: паллиативное лечение, малые дозы цитозара, заместительная терапия. Терапия азацитидином по возможности. Проведение задней трепанобиопсии гребня подвздошной кости (в данный момент не возможна- находимся в маленьком городе, нет технической возможности, пациентка в ослабленном состоянии). Имеются результаты молекулярного -генетического исследования (к сожалению, фото не загружается), если это важно- напишу.
Подскажите, пожалуйста, целесообразно ли применять данные рекомендации по лечению и насколько вероятно стабилизировать состояние больной (добиться ремиссии)? Если да, то какой препарат даст лучшие результаты?
Неделю назад тромбоциты-70 (после 5 раз введения тромбоконцентра), были 6, по Фонио- 15. Состояние очень ослабленное, температура от 36 до 38.5 градусов, аппетит при отсутствии температуры есть, на ногах болезненные красноватые уплотнения, горячие на ощупь. Периодически беспокоят тянущие боли в области почек и в паху.
Можно ли в таком состоянии начинать химиотерапию? Или сначала введение тромбоцитов и донорской крови.?
Спасибо большое!
Категория: Гематолог

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-09-22 21:43
Здравствуйте.
В настоящее время проведение химиотерапии не показано. Показано симптоматическое лечение, применение препаратов крови. При стабилизации состояния, подъеме тромбоцитов выше 30 тысяч- малые дозы цитозара. В зависимости от динамики- решать вопрос о применении азацитидина. Проведение этой терапии показано в условиях гематологического стационара.
Всего хорошего.
Платная консультация
Елена 2019-09-24 21:58
Александр Борисович, спасибо большое за четкий и своевременный ответ. В данный момент больная проходит терапию препаратами крови. Ещё раз благодарю!