Интерферон и беременность при повышенных тромбоцитах

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, в 7 месяцев у меня была удалена селезенка по причине анемии Минковского-Шоффара. Примерно 2 года назад началась проблема с тромбоцитами. Они никогда маленькими и не были 400-500, но в анализе показало 2100. Исследования костного мозга и мутаций генов никаких отклонений не показали. Мне назначали разные разжижающие препараты. Курантил, клопедогрел, сейчас остановилась на препарате тромбо асс в дозировке 100. В ходе анализов выявили гепатит С. Его успешно пролечили новыми препаратами. Врачи говорили, что, возможно, это такая реакция моего организма на вирус. Но уже прошел год после лечения и картина не изменилась. Тромбоциты пляшут. Иногда 600, а иногда 1800. Врач предложил мне перейти на интерферон. Но мне немного боязно, так как планирую беременность. Подскажите, пожалуйста, стоит ли мне соглашаться на эту терапию? Можно ли продолжать колоть интерферон при беременности? И как он действует на печень? Так как она и так, как я понимаю, перегружена функциями, при отсутствии селезенки. Спасибо вам огромное
Категория: Гематолог
Добавлен: 9 июля 2019 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-07-09 14:11
Здравствуйте.
Действие интерферона на плод может иметь место. В подобных случаях нужно взвешивать риски для вас- без применения препарата, и для ребенка- при его применении. Если тромбоциты достигают таких значений, то без применения интерферона опасность для вашего здоровья велика. Так что объективно такое лечение показано, несмотря на все остальное.
Вам нужно настоять на совместном осмотре главного гематолога и акушера-гинеколога по месту проживания. Это позволит выработать совместно правильную тактику.
Всего доброго.