Бипаритарная Кафелогематома

Спрашивает: Ксения
Пол: Мужской
Возраст: 15 дней , на сегодняшний день
Здравствуйте, при родах образовалась бипаритарная кафелогематома, откачали на 12 сутки 24 мл и 32, через 2 дня набралась вновь, снова пунктировали, 5 мл и 7 мл, но шишечки все равно остались, врач советовал мазать мазью -траумель 10 дней, сказал дальнейшее удаление невозможно, только ждать пока вырастет череп, и шишечки будут менее заметны. Сейчас малышу 15 дней, скажите пожалуйста действенно ли применение мазей, и возможно ли что она еще рассосётся?.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 31 мая 2019 года

1 ответ

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2019-05-31 18:02
Здравствуйте. Действительно, если осталось небольшое количество крови, убирать ее нецелесообразно. Кровь потом рассасывается, и с ростом черепа ребенка потом будут незаметны небольшие дефекты. Мазью мазать можно.