Биопсия желудка

Спрашивает: Ольга терещенко
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Здравствуйте, помогите разобраться с анализами гистологического исследования. Хронический неактивный слабовыраженный атрофический гастрит с очагами кишечной метаплазии микрофокусами подозрительными в отношении дисплазии. Рекомендуется динамическое наблюдение. 1. наблюдение за чем? На мой взгляд нет конкретных данных. Необходимо ли дополнительное обследование. Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 30 ноября 2017 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-12-01 14:44
Ольга Терещенко! Вам в дополнение к этому осмотру нужно пройти тест на хеликобактер пилори - дыхательный или метод ИФА на антитела класса М и G к бактерии. При положительном тесте врач может назначить лечение по эрадикации бактерии. После курса лечения проводится контрольный осмотр желудка. При осмотре гистологического препарата из желудка, выявлена кишечная метаплазия. В желудке не должно быть этих клеток. При выявлении их проводится лечение воспаления, если оно есть в желудке и эрадикация бактерии при положительном тесте. Затем проводится контроль ФГДС, с целью выявления этих клеток в желудке. При положительном результате лечения, клеток может быть не выявлено. Тогда наблюдение уже не требуется. Всего хорошего.
Платная консультация
Ольга терещенко 2017-12-01 15:36
Спасибо. А что значит микрофокусы, подозрительные в отношении дисплазии.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-12-01 15:47
Ольга Терещенко! Это участки- микрофокусы- с клетками, которые имеют нарушения в своем строении. Поэтому, и нужно наблюдение во времени. Всего доброго.