Проблемы с едой

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, у меня такая проблема. Я подавилась сухарем 2 недели назад и после этого сильный страх перед едой. И даже мне кажется слюну боюсь глотать. Контролирую как ее глотаю. Я понимаю, что это по части психотерапевта. Но я не пойму то ли у меня реально сейчас много слюней, или же от того, что я контролирую и мне так кажется. Также ощущение, что они в горле стоят, слюни. Типа как ком, но не сжатость, а именно там стоит будто. Также иногда бывает изжога, но это мало беспокоит, так как это бывает редко и только после определённых продуктов. Допустим сегодня не было изжоги. У меня изжогу может вызвать печень свиная в жареном виде. А так не отрыгается. Но то есть беспокоит именно страх перед едой, как мне кажется много слюней, ощущение, что они в горле и как-будто еда даже стоит в горле после еды. Я сейчас мало волы пью. То есть точно не 1,5 литра. Хоть бы литр был. И Фгдс пройти не смогу. Узи жкт делала в декабре и оно в порядке. То есть проверяла все и почки тоже. И ещё когда ем, то в сильном напряжении и страхе. И может быть сжатость в горле. Читала про разные болячки. Но не хочу себе из приписывать. Может как-то по симптоматике можно понять. У Лора была, у невролога была. Говорят нервное. Меньше нервничать
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 11 февраля 2018 года

8 ответов

Светлана 2018-02-11 18:11
У меня хронический ринит(зависимость от капель), хронический тонзиллит. И мне Лор написала фарингит или как там. Но она сказала, что больше, чем уверена, что это исключительно нервное. Но на всякий случай написала фгдс. И перед ее осмотром у меня получается был кашель сильный в течении 2-3дней, она сказала это могло вызвать, что красноватая задняя стенка. А таблетки от кашля сказала тебе не нужны
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-02-12 13:22
Светлана! Вам при наличии таких жалоб, обязательно нужно пройти ФГДС или рентген желудка с барием, если у вас будет страх перед ФГДС. Кроме этого пройдите дыхательный тест на хеликобактер пилори. Или сдайте кровь из вены на выявление антител класса М и G к этой бактерии. По поводу страхов пройдите осмотр у врача психотерапевта. Специалист назначит вам прием препарата, который улучшат качество вашей жизни. Всего хорошего.
Платная консультация
Света 2018-02-12 13:55
Я проходила спирометрию, а таких тестов у нас в городе нет. К этой бактерии? Это какой? Психотерапевт сказала нервное. И таблетки никакие, я их и не смогу пить от страха. Если я проходила узи, то зачем рентген? Оно более точно или что? Просто облучение лишний раз не охота. Я приложила заключение узи.
Света 2018-02-12 14:03
Можно ли проверить на антитела на одного из класса? Так как это все платные анализы.
Света 2018-02-12 14:38
Если я сдам анализы эти крови, то смогу ли я исключить ГЭРБ или как там правильно. То есть серьёзное что-то?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-02-12 15:13
Света! Вы прошли УЗИ ОБП. Это обследование не охватывает осмотром желудок. Т. к. для обследования желудка нужно проходить ФГДС или рентген желудка с барием. Рентген обследование не является фактором облучения организма. Т. к. используются дозы допустимые для человека, которые не вызывают облучение. Дыхательный тест проводится самостоятельно при покупке его в аптеке или в платном кабинете, или клинике. Если вы будите проводить ФГДС, то специалист сможет сразу провести тест на хеликобактер пилори. Вы проясните этот вопрос у него перед этой процедурой. Если будите сдавать кровь из вены, то нужно сдавать на 2 класса антител к бактерии хеликобактер пилори -класс М и G. Т. к. это требует правило обследования первый раз на эту бактерию. ГЭРБ подтверждает только осмотр пищевода и желудка, который проводится при помощи ФГДС или рентгена с барием. Удачи вам.
Платная консультация
Света 2018-02-12 22:14
Вообще меня интересовало может ли от нервов. Я просто боюсь глотать и слюни держу во рту, выплевываю. Иногда проглочу и ощущение, что они в горле. Может ли это от нервов.
Так как до страха подавится, не было таких симптомов.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-02-12 23:55
Света! Нужно пройти обследование по желудку. Только это обследование сможет точно подтвердить наличие патологии в ЖКТ. И такие симптомы часто бывают у пациентов с болезнями ЖКТ. И психотерапевты помогают пациентам справиться с этой проблемой -чувством страха. Т. е. лечится одновременно желудок и убираются страхи. Пациент на фоне лечения ЖКТ и психоэмоционального фона выходит из стадии болезни и все становится на свои места. Удачи вам.