Биохимические показатели крови

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, Александр Борисович! Не могли бы прокомментировать мои биохимические показатели крови, сдавал чисто для себя для профилактики. Выбирал выборочно, возможно что то и пропустил. Лаборатория ошиблась указала нормы для женщин. Переодически испытываю тяжесть в правом богу! Спасибо!)
Категория: Терапевт
Добавлен: 15 декабря 2018 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
терапевт 2018-12-15 17:26
Здравствуйте.
Умеренное повышение АЛАТ, ГГТП и мочевой кислоты.
АЛАТ и ГГТП- печеночные ферменты, рост которых может указывать на неблагополучие в желчевыводящей системе, включая и печень. При это билирубин в норме, как и другие ферменты. Так может быть в первую очередь после употребления алкоголя, но и не только. Кроме того- повышение уровня мочевой кислоты. Если у Вас нет клиники полиартрита- подагры, то вполне можно ограничиться диетой, хотя бы на время. Посмотрите в интернете диету при гиперурикемии.
По поводу тяжести в подреберье показано обследование у гастроэнтеролога, с профилактической целью можно использовать прием урсосана согласно инструкции в течение 2-х месяцев.
Всего доброго.