Бьёт болью по нервным волокна головы

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Гастродуоденит жкб панкреатит
Здравствуйте, уважаемые врачи! После ковида через два месяца было сильное отравление с температурой 39 и головной болью, было чувство боли в нервных волокнах позвоночника и в голове. Сейчас периодически бьёт сильной болью в голове по нервным волокнам. И часто щипота в и печёт в шейного отделе позвоночника. С чем это может быть связано и как это лечить?
Спасибо большое за помощь и внимание!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 20 декабря 2021 года

8 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-12-20 14:48
Здравствуйте.

В голове нет нервных волокон, там находится мозг. Боль и жжение шеи может быть из-за шейного остеохондроза. Головная боль при шейном остеохондрозе бывает по 2-м причинам: Рефлекторная головная боль, при защемлении нервных окончаний шеи. И головная боль при сдавлении сосудов шеи, кровоснабжающих мозг.

На основании жалоб, через интернет, лечение не назначается, так для лечения нужен диагноз, а установить его заочно невозможно. Вам нужен очный осмотр невролога и обследование.
Платная консультация
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-12-20 23:14
Я очень благодарна за Ваш отзыв "Ведь Вы за свой вопрос отвалили столько денег", и это несомненно даёт Вам право оценивать квалификацию врачей. Да будет Вам известно, что в самой голове, внутри черепа нервов нет. Там есть ганглии (ядра) 12 пар черепных нервов, из которых нервы только берут своё начало, и выходят через специальные отверстия из черепа, иннервируя каждый свою зону. Лицевой, тройничный, обонятельный, зрительный, глазодвигательный и т. д. Есть внутри черепа только зрительный перекрест (хиазма оптикум), которая состоит из нервных волокон, Но боюсь Вас расстроить, хиазма оптикум тоже не болит, её поражение отражается на зрении.

Так вот, болеть нервы внутри головы не могут. И головной боли при поражении черепных нервов не бывает. При поражении нервов, а вернее их ядер, которые находятся в продолговатом мозгу и стволе мозга, возникает боль в случае поражения тройничного нерва в одной половине лица. При поражении остальных нервов, вернее их ядер, боли не бывает. Страдает функция органов, которые они иннервируют. При поражении зрительного ядра слепота, при поражении лицевого паралич одной половины лица, при поражении отводящего ядра косоглазие, при поражении слухового ядра, глухота. И т. д.

И черепными нервы называются не потому что они находятся в черепе в мозгу, а потому что отходят от мозга, и сразу же выходят из черепа , и берут начало от ядер.

-1
Платная консультация
Cветлана 2021-12-21 11:00
Здравствуйсте, Лариса Ивановна! Хочу напомнить что Вы работаете на сайте, который предрасполагает бесплатные консультации и сам оплачивает Вам зп. И не зная Вас как врача мне нужно определить стоит мне тратить средства на вашу консультацию. В вопросе я говорила не о внутренности черепа, а о нервных волокнах головы. Нужно понимать людей правильно, а не писать "В голове нет нервных волокон, там находится мозг. " Своим последним сообщением Вы сами подтвердили неправильность своих слов. Иррадиация описанных мной болей, как раз может объясняться даже одним из описанных Вами нервов в голове. Рада, что мой отзыв, помог Вам увидеть, что нервы в голове все таки есть:) Ну, а по поводу остальных Ваших слов, скажу так — Если квалификация врача растет только в зависимости от отваленных денег, а невропатолог пытается унизить пациента, то эти люди явно выбрали не свой путь.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-12-21 14:33
Вы неправильно интерпретировали мой ответ, нервов в голове нет, есть ганглии черепных нервов в продолговатом мозгу, а сами нервы находятся за пределом черепа. А если к примеру у Вас болит кожа или мышцы головы, то в таком случае и нужно было написать. Нет такой формулировки, болят нервы в голове. Если нервы, то встаёт вопрос, какие. Черепные нервы болеть не могут. А кожу и мышцы головы иннервируют нервы выходящие от корешков в шейном отделе позвоночника. Также я Вам и ответила, что бывает рефлекторная боль, при сдавлении нервных окончаний в шейном отделе позвоночника. На Ваш вопрос я ответила. Но точный диагноз и лечение, назначить может только очный невролог, на основании осмотра. Вы же зациклились на фразе, что в голове нет нервов, а есть мозг. Всё правильно, в голове мозг, а на голове нервы. И может быть головная боль быть и внутри головы, но при сдавлении нервов шеи. Болит в таком случае мозг рефлекторно, а сдавлены нервы шеи.

И кто это Вам сказал, что мы здесь получаем зарплату? Наши ответы, как для Вас, так и для нас абсолютно бесплатны. Мы работаем на добровольной основе.

А Вы хотите, чтобы я на такой резкий и необоснованный отзыв о моей некомпетенции, от обывателя, который не знает анатомии и физиологии центральной нервной системы, и который откровенную клевету на меня возносит, у Вас прощения бы попросила. Извините дескать меня недотёпу такую, в нервах не разбирающуюся, за мою некомпетентность.

Я к больным всегда отношусь с душой, и доброжелательно. Извинится могу только за недопонимание Ваших жалоб, из-за такой формулировки.
Платная консультация
Cветлана 2021-12-21 15:01
Что в голове находится мозг знают все. В голове также находятся лицевые нервы (которые кстати могут болеть), глаза, и другие части головы. Если Вы не хотите, помочь человеку, дайте ответить другому специалисту. Вы не задали наводящих вопросов, чтобы понять вопрос пациента. Но Вы всегда находите время, чтобы его оскорбить.
Цитирую Ваши слова: "Наверное только в Вашей голове одни нервы. А думать наверное совсем нечем. Вот эти нервы и болят. "

Вот Вам ссылка: https://www.starclinic.ru/zabolevaniya-i-lechenie/vospalenie-za tylochnogo-nerva/
Моя формулировка вопроса соответствует описанию медицинского сайта, обратите внимание:
"Основной симптом невралгии затылочного нерва – мучительная, изматывающая боль в голове и шее. Болевой синдром зачастую сопровождается тошнотой и может вызывать обморок. Боль имеет стреляющий характер и сопровождается пульсирующими импульсами, чаще всего локализована в одной половине головы или в затылочной области. "

Так что Вас не оправдывает, моя формулировка боли, так как я не говорила, что у меня болит внутри черепа, обратите внимание на название вопроса — "Бьёт болью по нервным волокнам головы", здесь не говорится внутри головы. Так что надменный ответ, будто человек не знает о местонахождении мозга, с Вашей стороны был не уместен. Я не увидела здесь доброжелательности и внимательности.
На счет обвинения в откровенной клевете, Вы не правы, так как я процитировала Ваши же слова в отзыве, которые вызывают сомнения в компетенции.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-12-21 15:18
Да не буду я с Вами в диалог больше вступать. Желаю Вам скорейшего выздоровления!
Платная консультация
Светлана 2021-12-21 16:01
Спасибо за пожелания, Лариса Ивановна! Вам тоже всего доброго!
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-12-21 16:35
И я Вам желаю побыстрее установить диагноз, начать лечение, и поправиться.