Стянутость головы

Спрашивает: rushev84
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Здравствуйте, у меня такая ситуация.

В 2016 году был сильный стресс, после которого появилось ощущение стягивания головы - как будто обручем. Ходил ко врачу, она диагностировала невроз, после курса массажа стало нормально. До 2018 года особо ничего не беспокоило, но вот в августе прошлого года появились опять сходные симптомы - чувство стягивания головы, в области лба, в височных мышцах. Сделал МРТ головы - всё нормально, только киста в гайморовой пазухе, но врач ЛОР сказал, что киста не может давать неврологических симптомов. Опять сходил на массаж, стал заниматься йогой - всё прошло.

В марте этого года опять появились те же симптомы. Утром, во время пробуждения, чувствую себя хорошо, но потом в течение дня появляется ощущение стянутости головы. В головную боль это ощущение переходит редко, но бывает. Ощущение несильное, иногда даже как будто совсем исчезает. К вечеру, когда солнце заходит, стабильно становится лучше. Стянутость уменьшается или совсем проходит, если полежать.

Симптомы наблюдаются с марта, но в начале апреля была неделя, когда всё было хорошо. В прошлые выходные ходил в поход - в течение всего дня вообще ничего не беспокоило, чувствовал себя идеально.

Давление нормальное, других неприятных симптомов не наблюдаю. Иногда болит шея - но не знаю, насколько это может быть связано со стянутостью.

Сейчас эмоциональное состояние хорошее, но оно стало таковым только 4 месяца назад, а до этого были стрессы. Может ли быть подобное состояние рецидивом невроза? Или это что-то другое?
Теги: стянутость головы причины, ощущение стягивания кожи на голове, ощущение стянутости кожи головы
Категория: Невропатолог
Добавлен: 23 апреля 2019 года

15 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-04-23 10:52
Здравствуйте.

Причина может быть в остеохондрозе шейного отдела позвоночника с защемлением позвоночной артерии, которая кровоснабжает мозг При сужении ПА снижается кровоток. И мозг может испытывать кислородную недостаточность, отсюда может быть ощущение сдавленности головы. Поэтому Вам нужно пройти МРТ шейного отдела позвоночника и УЗИ-допплерографию сосудов головы и шеи. Если всё окажется в норме, то такой же точно симптом встречается при ВСД. С результатами обследования обращайтесь к неврологу, для очного осмотра и назначения лечения.
Платная консультация
rushev84 2019-04-23 12:30
Спасибо за ответ.
МРТ шейного отдела делал в 2016 г., когда появились первый раз симптомы стянутости. По результатам вроде ничего не выявлено, кроме остеохондроза - но это у каждого человека сейчас. Можете как-то прокомментировать заключение?
УЗИ сделаю в пятницу.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-04-23 12:39
Да, остеохондроз и протрузия. Остеохондроз всякий бывает, кто-то с ним живёт и не замечает, а кто-то без конца лечится, мучается и от боли в шее, и от боли в голове.
Платная консультация
rushev84 2019-04-28 12:57
Сделал УЗИ сосудов шеи - всё в норме, даже остеохондроза не ставят.
ВСД для меня совершенно непонятный диагноз, потому что других симптомов, свойственных ВСД (если мы вообще считаем это диагнозом) у меня нет и никогда не было.
При очном осмотре неврологи никаких патологий не находят.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-04-28 13:13
Здравствуйте.

ВСД, вегето-сосудистая дистония, такое происходит из-за чрезмерной активности вегетативной нервной системы. Симптомы точь точь, как при шейном остеохондрозе с защемлением позвоночной артерии, и симптомы тоже кислородного голодания мозга, потому что из-за нарушения вегетатики происходит спазм артерий.

В таком случае необходимы успокаивающие препараты, которые эту активность снижают, также назначают сосудистые препараты и препараты, улучшающие питание клеток мозга.

Однако могут быть симптомы, связанные и с синуситом. Нужно сдать ещё раз анализы на бактерии и определение чувствительности их к антибиотику, а после того, как пролечитесь этим антибиотиком, сдайте снова посев на бактерии, чтобы посмотреть, подействовал антибиотик или нет.
Платная консультация
rushev84 2019-04-28 13:23
Насчёт синусита вообще ничего не понял. Что значит "сдать ещё раз"? Я никакие анализы на бактерии не сдавал. И о каких антибиотиках идёт речь и зачем? У меня нет диагноза "синусит" и симптомов, связанных с ним. Дышу нормально, выделений никаких из носа нет. На МРТ головы обнаружили кисту в гайморовой пазухе, но ЛОР сказал, что она не может давать неврологических симптомов, подобных моим. Гайморитами и синуситами вообще не болел никогда.
Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2019-05-06 08:45
Сирдалуд по 2 мг, 3 раза в день, 14 дней; нейромидин по 20 мг, 3 раза в день, 14 дней, коплигам по 2 мл, внутримышечно, 1 раз в день, 5 дней. Адаптол не пейте. Это так называемая головная боль напряжены, хотя голова может не болет а чувство стянутости будет. Причина-остеохондроз шейного отдела позвоночника. Сирдалуд снижает мышечное напряжение, нейромидин улучшает нервно-мышечное проведение, а комплигам витамины группы В.
rushev84 2019-05-06 08:58
Я делал УЗИ сосудов шеи, сказали, что всё идеально, и даже остеохондроза не ставят.
Подобное состояние у меня уже бывало в жизни (всё написано выше), и оно проходило без всяких лекарств. Я не хочу закидываться кучей таблеток, я хочу найти пути решения проблемы иными методами.
Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2019-05-05 08:26
Дополнительно к лечению принимайте адаптол по 500 мг, 3 раза в день, 2 месяца.
rushev84 2019-05-05 21:22
Отлично, мне только транквилизаторов не хватало
Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2019-05-05 21:43
Будьте здоровы!
rushev84 2019-05-05 21:44
И вам не хворать
Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2019-05-05 21:58
Адаптол - не транквилизатор в чистом виде, а природный адаптоген.
rushev84 2019-05-06 08:36
Дело в том, что у меня сейчас нет никаких стрессов, никаких тревог, паники и тому подобного. Зачем мне нужны успокоительные? Я и так спокоен. Меня интересует, как убрать те симптомы, которые у меня есть.
Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2019-05-06 09:03
Сирдалуд по 2 мг, 3 раза в день, 14 дней; нейромидин по 20 мг, 3 раза в день, 14 дней, коплигам по 2 мл, внутримышечно, 1 раз в день, 5 дней. Адаптол не пейте. Это так называемая головная боль напряжены, хотя голова может не болет а чувство стянутости будет. Причина-остеохондроз шейного отдела позвоночника. Сирдалуд снижает мышечное напряжение, нейромидин улучшает нервно-мышечное проведение, а комплигам витамины группы В.