Стянутость головы
Спрашивает: rushev84
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, у меня такая ситуация.
В 2016 году был сильный стресс, после которого появилось ощущение стягивания головы - как будто обручем. Ходил ко врачу, она диагностировала невроз, после курса массажа стало нормально. До 2018 года особо ничего не беспокоило, но вот в августе прошлого года появились опять сходные симптомы - чувство стягивания головы, в области лба, в височных мышцах. Сделал МРТ головы - всё нормально, только киста в гайморовой пазухе, но врач ЛОР сказал, что киста не может давать неврологических симптомов. Опять сходил на массаж, стал заниматься йогой - всё прошло.
В марте этого года опять появились те же симптомы. Утром, во время пробуждения, чувствую себя хорошо, но потом в течение дня появляется ощущение стянутости головы. В головную боль это ощущение переходит редко, но бывает. Ощущение несильное, иногда даже как будто совсем исчезает. К вечеру, когда солнце заходит, стабильно становится лучше. Стянутость уменьшается или совсем проходит, если полежать.
Симптомы наблюдаются с марта, но в начале апреля была неделя, когда всё было хорошо. В прошлые выходные ходил в поход - в течение всего дня вообще ничего не беспокоило, чувствовал себя идеально.
Давление нормальное, других неприятных симптомов не наблюдаю. Иногда болит шея - но не знаю, насколько это может быть связано со стянутостью.
Сейчас эмоциональное состояние хорошее, но оно стало таковым только 4 месяца назад, а до этого были стрессы. Может ли быть подобное состояние рецидивом невроза? Или это что-то другое?
Теги: стянутость головы причины, ощущение стягивания кожи на голове, ощущение стянутости кожи головы
Категория: Невропатолог
Добавлен: 23 апреля 2019 года

15 ответов
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-04-23 10:52
Здравствуйте.
Причина может быть в остеохондрозе шейного отдела позвоночника с защемлением позвоночной артерии, которая кровоснабжает мозг При сужении ПА снижается кровоток. И мозг может испытывать кислородную недостаточность, отсюда может быть ощущение сдавленности головы. Поэтому Вам нужно пройти МРТ шейного отдела позвоночника и УЗИ-допплерографию сосудов головы и шеи. Если всё окажется в норме, то такой же точно симптом встречается при ВСД. С результатами обследования обращайтесь к неврологу, для очного осмотра и назначения лечения.