Бессонница, сердцебиение, удушье, слабость

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: Давно болят все кости, Давление часто бывает верхнее 106 -115, нижнее 86 -100 ,Стал беспокоить желудок, ощущается дискомфорт по обе стороны подреберья.
Здравствуйте!
Мне 54 года, мучает тахикардия 90-115 в минуту особенно по ночам. Постоянная слабость и бессонница. Узлы на щитовидке. И сегодняшние анализы Исследование Результат
T3 свободный 4.1 пмоль/л 2.6 - 5.7 пмоль/л
Т4 свободный 10.8 пмоль/л 9.0 - 22.0 пмоль/л
ТТГ 5.53 мед/л 0.4 - 4.0 мЕд/л Технология ARCHITECT, Abbott (США) прокомментируйте пожалуйста. Последняя строчка вылелена красным. Так плохо чувствую уже лет 5.
В декабре 2011 анализы были такие: Т3 свободный - 4,3 пмоль/л 2.6 - 5.7 пмоль/л
Т4 свободный - 11,7 пмоль/л 9.0 - 22.0 пмоль/л
ТТГ 3.28 мед/л 0.4 -4.0 мед/л
АТ-ТГ - 20.8 Едмл <18.0 Едмл
АТ - ТПО <0.2 Едмл
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 28 января 2016 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-01-28 22:15
Здравствуйте, Светлана.

Скажу сразу, что нарушение функции щитовидной железы не связано с теми симптомами, которые Вы описываете -- очевидно, у Вас одновременно присутствуют различные патологии. Обязательно обратитесь на очный приём к семейному врачу, который после обследования направит Вас к нужному специалисту (кардиологу, неврологу либо другому).

Что касается результатов последних анализов, они говорят о том, что у Вас развился субклинический гипотиреоз. При этом состоянии в Вашем организме не хватает гормонов щитовидной железы и возникает потребность в проведении заместительной терапии гормонами щитовидной железы в таблетированном виде. Для расчёта Вашей индивидуальной дозировки препарата мне необходимо знать Ваш вес.

Также прикрепите к сообщению фото наиболее свежего протокола УЗИ обследования щитовидной железы в хорошем разрешении.
Принимаете ли Вы сейчас какие-либо лекарственные средства?

С уважением, Надежда Сергеевна.