Бессоница (ринит)

Спрашивает: Svetlana
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Хр ринит, хр заболевания ЖКТ
Здравствуйте, у меня на фоне хронического ринита проблемы с бессонницей.

Ринит (это заложенность носа) врачи вылечить не могут, он не сильный, но любит проявлять себя ночью, не давая спать.

Сон ломается. И даже если нос начинает дышать, режим дня сбит. Бессонница замучила.

Раньше было решение (и даже для носа помогало) - санвал. Принимала редко, вижу нос дооолго не дает заснуть - пол таблетки. И проблема уходила надолго, порой на месяц-два и носу помогало. Видимо нос любит когда его хозяин высыпается.)

Иногда принимала циклом 3-4 дня подряд, т. е. полтлры, две таблетки Санвал за 3-4 дня.

Последние годы приходилось выбивать рецепт с боем, все норовят зачем то выписать Атаракс, вместо санвала. Это антидепрессант, зачем он мне, плюс гастроэнтеролог говорит что Атаракс мне может не пойти, Санвал мне лучше.

А сейчас Санвал вообще пропал из аптек.
1) В аптеке есть в наличии Золпидем. Есть отличия с Санвалом?

Пока спасаюсь валокордином, но он помогает хуже и только один раз, потом нужен перерыв несколько дней. Или увеличивать дозу.
Капаю 25 капель

2) Скажите пожалуйста можно сильно увеличить дозу валокордина? Например до 40-50 капель?

3) Что еще есть? И рецептурных, только хороших. И из безрецептурных. Новопасит и валерьянка не помогаю от слова "совсем"
Категория: Невропатолог
Добавлен: 21 ноября 2021 года

3 ответа

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-11-22 06:28
Светлана доброго часа

Вещество из которого состоит санвал-это золпидем. Поэтому по сути отличия нет

Если вам помогает снотворное значит причина бессонницы не в рините.

Валокардин можно увел. Только до 30 кап.

Вы можете еще попробовать зопиклон 7.5 мг на ночь

Я бы вам порекомендовала немедикаментозные мероприятия по улучшению сна т. к снотворные приведут вас рано или поздно к тотальной бессоннице. К ним развивается привыкание и они перестают действовать

Всех благ!
Платная консультация
svetlana 2021-11-23 23:15
Спасибо, а не рецептурные какие нибудь есть?

=== немедикаментозные мероприятия по улучшению сна
Что именно?
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-11-25 00:28
Светлана

чтобы дать вам немедикаментозные мероприятия

следует разбираться из-за чего у вас бессонница? Мысли тревожные? Тело напряжено? Стопы холодные?

я в принципе против всяких снотворных. Т. к это временная мера и не очень хорошая тк в итоге ситуация ухудшается

попробуйте отвар из хмеля

всех благ!