Бессоница на 4й день после того как поцарапал кот

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Увеличенные миндалины. Хронический фарингит
Здравствуйте! 4 дня назад очень сильно поцарапал соседский кот (его постоянно обижают и особо не удивилась такому поступку), дома промыла раны водой, перекисью и залила зеленкой. Вечером поднялась темп до 37, появился очень сильный отек (зона кисть), вызвали скорую. Там все сделали тоже самое. Доктор сказал понаблюдать за животным в течении 10 дней. Рука заживает очень и очень плохо, так как царапины достаточно глубоки, периодически раны чешутся и подпекают, одна из них покрылась желтоватой корочкой. Но затягиваются. Доктор прописал антибиотик Цифран СТ. На 4й день укуса весь день было легкое недомогание, вечером померяли давление оказалось чуть повышенным. Температура поднялась до 37. Выпив таблетку валерианы, принялась читать симптомы бешенства. Всю ночь страдала бессонницей. Как только закрывала глаза, становилось тяжело дышать и резко просыпалась. Появился страх "разучиться дышать". Уснула кое-как под утро, проснулась с легкой давящей болью в висках, нормальной температурой и слегка повышенным давлением. Второй день подряд ощущаю учащенный пульс. По словам соседей с котом все хорошо, никаких изменений за эти 4 дня не произошло. Скажите, есть повод бить тревогу и бежать в ближайшую больницу за вакциной?
Прикрепленные фотографии сделаны сразу же после происшествия.
Добавлен: 26 мая 2017 года

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-05-30 10:27
Есть смысл обратиться к психологу/психиатру. Бешенство клинически проявляется не раньше, чем длится инкубационный период- не ранее не то, что 10 дней, а может быть и месяца после инцидента. То, что проявляется в Вашем случае - не более чем паника/истерика. Касательно предметности ситуации - то я бы рекомендовал повторно показать кисть хирургу/травматологу и сделать УЗИ футляров на предмет флегмоны кисти и решить вопрос по дренированию. Удачи