Беспричинно повышенное настроение вплоть до потери контроля

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, не знаю что мне делать и как объяснить ситуацию. Меня зовут Ксения, мне 20 лет. Моя проблема в приступах повышенного настроения. Повышенного до такой степени, что я не могу рассуждать, контролировать мысли. Это ощущение радости в груди, от которого хочется пищать, прыгать. В этом состоянии я не хочу ничего решать с этой проблемой, идёт отрицание проблем, лечиться не хочется. Когда приходу в себя, не все, но немного ко мне возвращаются мысли и я хотя бы начинаю осознавать что ситуация ненормальная (хотя все равно, что то внутри все равно сопротивляется лечению) . Чувство какого то сумасшествия! Подскажите пожалуйста, что это может быть?
Категория: Психиатр
Добавлен: 22 января 2023 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-01-22 23:16
Здравствуйте, Ксения.
А то Вам нужно лечить? Какую болезнь Вы отрицаете?
Ксения 2023-01-22 23:23
Мозг как бы отрицает это настроение повышенное. Не знаю почему так, разум осознает что это плохо, мне не комфортно. Но в оде время какое-то наслаждение этим состоянием есть. Даже не знаю как объяснить все это. Какое то равнодушие к своему состоянию. Депрессивные симптомы есть, такие как апатия, уже когда настроение немного падает. Но когда оно повышено, оно абсолютно не продуктивное. Я старалась объяснить как можно чётче.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-01-23 13:05
Возможно, речь идет о циклотимии. Основным лечением должна стать психотерапия - внутренняя работа над собой.