Беспокойство перед дефекацией

Спрашивает: Алина
Пол: Мужской
Возраст: 6.5 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте!
Ребенку полгода, несколько дней назад стал очень беспокоиться перед актом дефекации, хотя стул нормальной консистенции, даже периодами жидкий. Начинает хныкать, плакать, сучить ножками и тужиться. Сын полностью на ГВ, ввела прикорм 2 недели назад, только овощи пока, в связи с беспокойством пока отменила, но поведение не меняется. В остальном же прекрасно себя чувствует, кушает, спит, играет, веселый, температуры нет, стул не учащен, 1-2 раза в сутки примерно, иногда не каждый день. Поэтому я озадачена и обеспокоена. Сейчас, конечно, режутся верхние резцы, но не знаю, связано ли это с этим. Надеюсь, что поможете немного разобраться, спасибо!

7 ответов

Точилин Иван Константинович
детский гастроэнтеролог 2021-01-16 14:00
Здравствуйте Алина,

описанная вами ситуация связана с прикормом и является очень распространённой. Причина беспокойства - кишечные колики и увеличенное давление в просвете кишечника. Лечение только симптоматическое и связано с расслаблением кишечной стенки и спазмолитическим эффектом.
Я вам советую начать приём препарата Бебинос в каплях. Это хороший немецкий растительный препарат. По 5 капель до еды 3-5 раз в день. 2-4 недели.
Так как препарат растительный, В редких случаях может возникнуть аллергическая сыпи. В этом случае уменьшите дозировку на одну две капли и уменьшить кратность на один два раза в сутки.
При сильно вздутии и метеоризме добавьте препарат Антифлат или Боботик.
Здоровья вашему малышу
Алина 2021-01-16 15:55
Спасибо большое, доктор. А при отмене прикорма получается проблема сохраняется?
Точилин Иван Константинович
детский гастроэнтеролог 2021-01-16 16:04
Да, Анна. Механизмы возникновения данных колик связан с транзиторной (то есть не хронической, проходящей) разбалансировкой Между физиологической и условно-патогенной флоры в кишечнике. Прикорм должен « запустить» ферменты, которые ещё не были активные. До того момента пока они активизируются Будет сохраняться похожая ситуация - колики, вздутие, метеоризм беспокойство, Иногда нарушенный стул, Иногда отказ от еды. Помогать нужно - Препаратами способствующими Уменьшению газообразование и со смазмолитическим эффектом. Растительные препараты часто дискриминируются, а зря. Они дают хороший эффект и не вызывают привыкания. Обратите внимание, что автозамена на моем телефоне изменила название лекарства. Я уже исправил. Правильное написание Бебинос.
прикорм пожалуйста верните. Но без пристрастия. Очень мягко и щадяще вводите незнакомые продукты
Алина 2021-01-16 17:38
Большое спасибо за уделенное внимание и такой развернутый ответ!
Точилин Иван Константинович
детский гастроэнтеролог 2021-01-16 17:40
Скорейшего выздоровления! Так же буду благодарен за оставленный отзыв. Он поможет другим пользователям обратить на меня внимание и таким образом получить помощь.
Алина 2021-01-16 19:34
Спасибо! Да, конечно, отзыв оставлю. Всего Вам доброго!)
Точилин Иван Константинович
детский гастроэнтеролог 2021-01-16 20:23
Спасибо и Вам. Обращайтесь в случае дополнительных вопросов