Понос у ребёнка

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 6 мес
Здравствуйте, ребенку пол года с гв перевели на ив (лактозная нед. И алергия на бкм) были на симилак изомил, стул был нормальный, но началась сыпь. Пепешли на симилак альментум, понос стал до 5 раз в день. Маленькии набор веса и плохой аппетит. На гв тоже не прекращался понос. Лежали в иныекции гле пролечили антибиотиками стафилокок, компилобактер и энтеробактер. От баксет понос ещё сильнее. Пьем биогайю. Подскажите что делать. От простых смесей кровь и слизь в стуле. Вес сейчас 7300. Родилась 3440. по анализам кишечных иныекции больше нет. Начала прикорм с шречневой каши на нее алергия. Сейчас даю рис.
,

1 ответ

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-12-28 23:37
Здравствуйте
Аминокислотную смесь видимо нужно. А прикорм лучше вводить не ранее, чем через две недели после кишечных проявлений и лечения. Гречневая каша довольно тяжело могла пойти именно после антибиотиков, на ее переваривание нужно много ферментов. Рис в течение недели вводить, если стул будет не жидкий потом овощи, затем другие каши, можно и глютеновые, но безмолочные каши. Так как на кукурузный гидролизат (изомил) была сыпь, кукурузную кашу лучше попозже так же, как гречневую. Можно даже после мяса, ведь вам уже шесть месяцев.