Жидкий стул у ребенка

Спрашивает: ватюлия
Пол: Мужской
Возраст: 1 год
Хронические заболевания: Непереносимость белка коровьего молока, атопический дерматит в ремиссии
Здравствуйте,
Наша ситуация: малыш долгое время принимал феррум лек, более полугода. При этом какал темной колбаской два раза в день. Сейчас лекарство отменили и малыш начал ходить в туалет желтым стулом консистенции жидкой каши 4-5 раз в день. Может ли быть связано такое изменение стула с отменой препарата или искать другую причину? Ребенок в принципе ни на что не жалуется, температуры нет, аппетит хороший. Рацион: около литра козьего молока, и грамм 500 другой еды - каши, мясо, картофель, немного фруктов и овощей. Ребенок второй из двойни, у первого ребенка изменений в стуле нет. Как вы можете прокомментировать ситуацию с учащанием и размягчением стула? Заранее спасибо за ответ!
Категория: Педиатр
Добавлен: 7 октября 2016 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-10-08 15:07
Добрый день.
В первую очередь это может быть связано с отменой препарата.
Но если состояние будет ухудшаться, будет страдать общее состояние ребенка, тогда необходимо обратиться к врачу для исключения инфекции.
Всего доброго.
ватюлия 2016-10-08 15:48
Спасибо за консультацию. А сколько примерно времени может потребоваться доя нормализации стула, если ситуация связана именно с отменой лекарства и не нужно ли сейчас как-то изменить рацион ребенка или подавать ему смекту, линекс и пр. ?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-10-08 23:48
Такой стул может быть вариантом нормы для ребенка, поэтому нужно обращать внимание на состояние ребенка, на питание (соки, фрукты могут давать такой эффект).
Поэтому 3-4 недели достаточно для наблюдения.
Если начнет страдать общее состояние ребенка - боли в животе, вялость, тогда нужно обращаться к врачу и обследовать кал для исключения кишечной инфекции.