Беспокойное поведение у 3-недельного ребенка

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 3 недели
Здравствуйте, моей дочери 3 недели. Родилась с весом 3230 и 50 см. 9 по Апгару. В роддоме были сделаны прививки против Гепатита Б, БЦЖ. 2-3 дня ела молозиво, потом пришло молоко. Сейчас полностью на грудном всакрмливании. Молока хватает, ребенок наедается, видно что попухлело личико. Стул нормальный, желтый, кашеобразный. Какает около 4 раз в день. У нас такая проблема: дочь плохо спит ночью. Постоянно поджимает ножки, либо поднимает их, ноги в тонусе, во время кормления машет ручками, пытается закрыть личико руками, вся извивается и выгибается, постоянно сама выплевывает сосок и потом как голодная собака набрасывается на него снова, мотая головой из стороны в сторону, сильно кряхтит, издает тяжелые звуки как будто сильно тужится. И так всю ночь. Если и засыпает, то спит очень тревожно, вскрикивает, издает звуки, корчит гримасы, как будто собирается плакать, поджимает ножки. Может покакать или попукать, но стул ничем не отличается. Так же ребенок все время икает после еды, особенно после срыгивания. Срыгивает постоянно (не фонтаном, но и не 1 чайная ложка). Икота может длиться минут 10-15. Еще на веках у ребенка красная сыпь, как мелкие прыщики. За кожей ухаживаем, гигиену соблюдаем. Я очень переживаю. Что с ребенком? Нормально ли такое поведение?
Категория: Педиатр
Добавлен: 12 апреля 2021 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-04-12 14:28
Добрый день.
Такие особенности поведения объясняются незрелостью ребенка. Нужен осмотр ребенка педиатром, чтобы исключить возможность патологии, взвесить, обязательно проверить правильность прикладывания к груди. Можно добавить ферменты лактаза для лучшего усвоения молока (не будет так беспокоить животик при кормлении).
Мария 2021-04-12 14:45
Спасибо! Здоровья вам!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-04-12 14:57
Всего доброго.