Беспокоит правое подребьере, особенно когда сижу за компьютером

Спрашивает: ВАЛИД
Пол: Мужской
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Саркаидозом болел
Здравствуйте, у меня такой вопрос. Где то 1,5 года назад у меня билирубин был 81. Сразу даже немогли определить из хилезности крови. Прокапался всякими физ растворами. Потом, когда все же смогли определить был 81. Курс гептрал капельницы, урсосан, фосфоглив кажется и т. д. Снизился до 33, но мне сказали продолжить хофитол. Через 1,5 года он снова у меня 36. Но теперь после начала лечения у уролога через где-то неделю чувствую горечь во рту. Вопрос такой, мне что пить чтобы снизить это билирубин. Или повторно повторить курс тогдашний. Сразу скажу что и анализы на гепатиты тоже сдавал. Показали все нормально.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 10 декабря 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-11 05:35
Здравствуйте, Валид! Повышение билирубина на фоне нормальных показателей АЛТ и АСТ возможно при синдроме Жильбера. Для подтверждения диагноза можно сделать анализ крови на генетический тест на синдром Жильбера.
Диета нужна стола 5 с ограничением животных жиров постоянно, расширить питьевой режим, при синдроме Жильбера для снижения билирубина используются препараты с фенобарбиталом. Можно принимать корвалол по 1 табл 2 р в день после обеда и на ночь на 7 дней, сорбенты типа лактофильтрума по 2 т 3 р в день через 1 час после еды на 7 дней, из гепатопротекторов - урсосан 250 мг 2 р в день после завтрака и ужина на 3-4 недели.