Беспокоит одышка. Затруднён вдох. Флюшка в норме

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Хронический ринит 15 лет. Использую капли нафазолин.
Здравствуйте, меня зовут Кристина. Мне 31 год. Мама умерла в 50 от онко заболевания (лимфома Неходжинского). В этом месяце прошла мед. Осмотр для работы (мед. Сестра реанимации). Флюорография без патологий. Началась одышка, временами очень сильная, не зависимо от физ нагрузки, особенно лёжа на спине. Затруднён вдох. Такое чувство, что в груди "что-то застряло". Кашель немного облегчает одышку, как бы появляется просвет для воздуха, но вскоре опять трудно сделать вдох. Делаю ингаляции с беродуалом, становится легче, почти всё проходит, на пару часов. И опять тяжело дышать. Я не могу обратиться к врачу в нашей больнице, т. к. не уверена, что именно в онкологии проблема, а сплетни разнесутся по всей больнице, (ещё и свекровь работает в больнице, а она паникёр ещё тот). Лимфоузлы не увеличены. Утром пробовала плюнуть макроту -розового цвета (не могу понять почему (или капелляры от кашля травмируются, или.) Сидя немного легче дышать, почти хорошо. Возможно вы подскажете к кому лучше обратиться, или просто успокоите меня, что это просто приступ астмы. Заранее спасибо за любой ответ.
Категория: Онколог
Добавлен: 14 октября 2019 года

1 ответ

Добрый день. По Вашему описанию проблема может быть в бронхоспазме. Вам следует сделать спирографию.
Постоянное использование сосудосуживающих капель может привести к истончению сосудов и из-за это может быть розовый цвет мокроты. Для начала Вам следует обратиться к пульмонологу. Не следует сразу думать за онкологию.