Беспокоит метеоризм

Спрашивает: Ангелина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, меня тревожит такая проблема, в ноябре того года у меня обнаружили язву 12 перстной кишки в луковице, когда я сделала Фгдс она была уже на стадии заживления, пришла я гастроэнтерологу с жалобами на изменение стула (то жидкий, то запор) меня сначала направили на рентген с контрастным веществом, сделали все хорошо и потом только гастроэнтеролог решила сразу обследование провести и с помощью ФГДС, поставили язву на стадии заживления. Причем сначала думали, что у меня СРК, так как симптомы были не те которые язва дает, у моего папы язва в том же месте и у него жуткие боли были. Месяц пропила хайрабезол, де-нол и через месяц переделала снова Фгдс и все хорошо. И вот буквально три месяца назад меня опять накрыло проявились проблемы со стулом и все симптомы, как в первый раз, я пошла гастроэнтерологу и мне снова назначили Фгдс с целью исключения обострения язвы, я делаю и слава богу у меня все хорошо, язвы нет, только рубцы. Ну буквально через 2 месяца в середине октября у меня появляется внизу живота дискомфорт и как будто газы не отходят, чаще по утрам, может иногда и днем и сейчас мне кажется связано как то с месячными, за 2 недели до начинается небольшие боли внизу, как будто газы, газы отходят но побаливает, далее после месячных вроде все проходит и через 2 недели, перед месячными опять тоже самое. Не знаю, что и делать уже самой страшно, вроде все обследовала, но газообразование не проходит. В этом году делала только Фгдс (21.08.19). рентген кишечника делала в том году в ноябре примерно. Так же 3 декабря 2018 года делала УЗИ почек, надпочечников и забрюшинного пространства УЗИ мочевого пузыря. 21 марта 2019 делала УЗИ органов гепатобилиарной системы (печень, желч. Пузырь и желч. Протоки, поджелудочная железа) вот тут врач и сказал мне, что газообразование повешено очень, я на голодный желудок пришла. Так все было хорошо, немного была поджелудочная увеличена. Не понимаю почему меня мучает метеоризм этот. Может посоветуете, что то.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 30 ноября 2019 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-01-05 16:35
Ангелина! Вам необходимо пройти осмотр у врача гинеколога и УЗИ органов малого таза, т. к все усиливается при наступлении месячных. Кроме этого сдайте кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и фагам, чтобы узнать состав нормальной и патогенной флоры в кишечнике. Всего доброго.