Увеличен низ живот, боль, газы

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте! Уже более месяца меня беспокоит тяжесть внизу живота, так же он увеличился в размере (область ниже пупка), хотя сама я похудела на пару кг и в целом очень худая. На приеме у гастроэнтеролога во время пальпации была боль в правой нижней части живота. Врач сказала, что вздут кишечник и направила на колоноскопию. Там не нашли ничего, в диагнозе стоит отсутствие воспалений и долихосигма. Проблем со стулом у меня обычно нет, очень редко бывают запоры на один день, и все. Еще частые газы. Гастроэнтеролог в итоге выписала омезпразол, однако столько времени прошло, но лучше не стало совершенно. Живот большой, боль осталась. В чем может быть тогда проблема и что посоветуете делать? Отмечу, что по гинекологии ничего не выявлено.
Заранее благодарю за внимание!
Теги: увеличен низ живота
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 12 января 2021 года

1 ответ

Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-01-22 23:45
Добрый вечер.
Вы делали УЗИ брюшной полости?
Надо также сделать УЗИ малого таза и проконсульт. При необходимости с гинекологом.
Анализ кала на копрограмму, я /глис и простейшие- утренний.
Начните прием:
- бускопан 1т/3р/день за 15 минут до еды 14 дней
- Смекта 1пак/2р/день между едой 3-5 дней<divДиета 5 по Певзнеру и исключаете термически необработанную пищу (сырые овощи и фрукты).
Исключить изделия из белой муки включая макароны и пельмешки.