Бесплодие, расшифровка спермограммы, МАР-тест, боровая матка

Спрашивает: Жанна
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Доброго дня доктор! Замужем 1,5 года, не можем забеременеть. На узи сказали что матка норма, шейка матки норма, была эрозия прижигали., но есть уреаплазма лечили 3 этапа но, не ушло за то вообще бессимптомно. Гормоны в норме, вот только нам зачать не получается. Дюфастоном и клостельбегитом стимулировала 2 месяца но опять нет, делала тест на овуляцию 15-16 день цикла положительно показали. Месячный цикл 28 дней было, после клостельбегита стали 30- 31 дней, это нормально? Может мне сделать ГСГ ЭХО УЗИ или Рентген? Что посоветуете? Стоит ли проверять проходимость маточных труб? Благодарю заранее)
Теги: левосол капельница
Категория: Гинеколог
Добавлен: 18 февраля 2014 года

7 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-02-18 12:30
Здравствуйте! Первым делом пусть сдаст спермограмму Ваш муж - 46% бесплодия сейчас, к сожалению, лежит на плечах мужчин. А ГСГ потом можете сделать, если есть показания по УЗИ (например, недоверие внушает состояние труб). Здоровья Вам!
Платная консультация
Жанна 2014-02-18 15:05
Спасибо за ответ! Но он сдавал и анализы вот такие количество -3,3 мл,
цвет -желтовато - серый,
мутность -средне мутная,
разжижение - 30 мин.
запах - каштана
Ph - 7,8
число сперматозоиды. В 1 мл. -63.8 млн/мл.
общее количество - 210, 5 млн
нормокинезис- 53%, гипокинезис -8%, акинезис -29%, дискинезис 10%,
нормальные форы 84 %, патология головки 4%, тела 5%, хвоста 6%, спермагглютиннация +,
эпителий -единичный,

лейкоциты - ед, кристаллы бетхера но после всего он не лечился и все бросил. И вот не знаем причина в нем или у меня
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-02-18 15:19
Вопрос по спермограмме больше не ко мне, а к андрологу. Но могу описать базовые нарушения-цвет должен быть беловато-серый, повышено pH, увеличено время разжижения, кристаллов Бетхера быть не должно, спермагглютинации также. Извините за оценку, но что это за постановка вопроса-"он не лечился и все бросил"? Это очень "серьезный" подход к планированию у взрослого мужчины. Или будете лечиться только Вы, а муж как бы не у дел и здоров? И Вы будете гадать, в чем причина? По данной спермограмме его заслуга в том, что пока не получается зачать, достаточная
Платная консультация
жанна 2014-02-18 15:39
Огромное спасибо Вам за внимания и ответ. Но муж уверен что у него все впоряке а проблема во мне. Обращалась вашим урологам сказали сделать MARтест. А насчет боровою матку что скажете? Читала отзывы хорошие или тоже под наблюдением врача принимать? Успехов Вам и спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-02-18 15:43
Рекомендация андрологов совершенно правильная. Мужчины все уверены,что виноваты женщины (в 90% случаев).А на самом деле их роль в бесплодии пары - 46%.
Что касается боровой матки - это печаль. А в принципе, почитайте сами - http://lib.komarovskiy.net/o-loxotrone-borovaya-matka.html
Платная консультация
Жанна 2014-04-05 09:41
Здравствуйте еще раз! Ни давно прошла полное обследование в центре Репродукции Человека. Буду кратко. Сказали Матка форма строение хорошая, единственное воспаление. Лечили с первого дня цикла на стационаре (ЛЕВОСОЛ 7 шт, ОРНОСОЛ 5шт, (капельница), диклафинак Укол вм, ихтеол. Свечка в зад. Проход, флуконозол на 2 и на 5 дне цикла.) общий анализ крови, мочи норма. Пошла на 7 день цикла сдала гормоны, ТТГ 1,1 мкм(норма 0,23-3,4) , Т3 св- 7,07(норма 2,5-7,5)., Т4 сводобный16,8 (норма 9,0- 22,2) , ЛГ 4,9, ФСГ 5,6 вот только ПРОЛАКТИН 1483,0 (норма 74-745) и Тестесторон 4,7 (норма 0,5-4,3).
прописали достинекс по 0,5 таблетки 2 раза в неделю. Отслеживала овуляцию 9 день Цикла(ДЦ) , эндометрий-05, фоллик. Справа 07, фоллик. Слева 11, садний свод свобод.

12 ДЦ эндомет. -07, фоллик. Справа 07, фоллик. Слева 16, зад. Свод свободн.,

14 ДЦ эндометрий 08, фолли. Справа 09, фоллик слева 23, 15ДЦ эндометрий 08, фолли. Справа 09, фоллик слева 25, 16ДЦ эндометрий 08, фолли. Справа 09, фоллик слева 31. Садний свод -свободен. Сказали на УЗИ что фолликул не лопнул. Что мне делать? Как дальше быть? Так хочу ребенка. Повышенный пролактин и тестесторон может ли быть причиной не лопнувшего фолликула? Или как? Помогите пожалуйста разобраться.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-04-08 12:08
Здравствуйте! Вам нужно скорректировать гормональный фон. Прием Достинекса-правильное назначение. Я советовала бы еще КОКи с антиандрогенным эффектом-например, Джес, Диане-35, Ярина, Жанин на 3-6 циклов.