Бешенство контактно бытовым путем

Спрашивает: Полина
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Произошло две ситуации:
1) моя подруга гладила бездомного кота, он облизал ей руки. После этого я предложила ей влажную салфетку, когда моя подруга брала влажную салфетку, она дотронулась своим пальцами до моей руки, на которых предположительно были слюни. Через 3 минуты она ещё и поцарапала меня ногтями (случайно).
2) уже другая подруга взяла на руки бездомного кота, в её руках был пакет, до которого кот дотрагивался, возможно даже лизал. Через 5-10 минут моя подруга поцарапала меня этим пакетом не до крови.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 12 июня 2024 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-06-13 10:21
Полина! Ваша ситуация не требует проведения вакцинации.