Бешенство и способ заражения

Спрашивает: Вадим
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, 10 дней назад, гулял по парку и погладил кошку, после чего через минуты 3 этими руками трогал губы, сильно беспокоит факт того что кошка могла оказаться бешеной, больше её ни разу не видел, за вакцинацией не пошёл забыл, а вот сейчас вспомнил, обеспокоился, да и вроде как время до 14 дней эффективности вакцины ещё есть, подскажите, есть ли риски заражения бешенством? Непонятно возможно ли заразиться таким образом, укуса, оцарапывания и осложнения кожи не было, заранее спасибо за ответ
Категория: Инфекционист
Добавлен: 9 октября 2024 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-10-10 10:45
Вадим! К опасности заражения ваш случай не мог привести. Вакцинация не показана.
Платная консультация
Вадим 2024-10-13 21:56
Спасибо большое за ваш ответ, очень быстро что радует! Отчасти не по теме, но у меня как раз через неделю после укуса началась ветрянка, шёл примерно 7 день высыпаний, как меня начало сыпать ещё интенсивнее, появилась постоянная тошнота иногда голова по баливает но не дольше буквально минуты , рвоты нет, температура не выше 37.5, иногда слабость почему-то только в ногах, иногда встаю и будто теряю равновесие, кружится голова и так уже примерно 4 дня , не подскажите что это может быть? Вдруг тихое бешенство какое или что похуже, хотя меня никто не кусал и не облизывал, а к лицу ни одно животное не приближалось
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-10-14 10:02
Вадим! Ветряная оспа в вашем возрасте переносится тяжело. Это герпетическая инфекция. У вас вторая волна репликации вируса. Значит не хватает лечения для уничтожения вируса. А вирус может вызывать осложнения -ветряночный энцефалит. Обязательно вызывайте врача домой. Может вас придется госпитализировать в инфекционный стационар для лечения ветряной оспы и осложнений.
Платная консультация
Вадим 2024-10-14 23:32
Спасибо большое за ваш ответ, меня госпитализировали но ничего не нашли, сейчас в стационаре, пью только лоратадин, всё ещё волнуюсь что это могло быть бешенство, очень странные симптомы не могли бы вы пожалуйста убедить меня в обратном а то я уже не могу, накрутил себя ужасно, заранее большое спасибо
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-10-15 10:34
Вадим! Оставьте все волнения позади. Специалисты не выявили у вас поражение нервной системы.