Бешенство и Белка

Спрашивает: Юрий
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Пролапс митрального клапана 1ст
Здравствуйте, Гулял в парке новой Москве! Остановился на минуту, и тут прыгнула на меня белка на ногу. На мне были шорты, я испугался подпрыгнул белка от меня отпрыгнула. Вот думаю укуса вроде не было да царапин после неё я не обнаружил возможно если только микро царапки. Потом в том месте куда она прыгнула было не большое жжение. Вот думаю всё время про это. Стоит ли идти делать вакцину от бешенства? И на сколько таким способом реально заразиться бешенством, если белка была больна? Или бешенство только может передаваться через укус до крови? Пожалуйста дайте ответ, я всё время теперь об этом думаю.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 25 июля 2023 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-07-25 11:19
Юрий! Вакцинация вам не требуется. Если бы были случаи бешенства в этом районе, то все белки были бы убраны из этой зоны.
Платная консультация
Юрий 2023-07-25 12:57
Елена Владимировна! Мне главное понять может ли белка через царапки микро заразить или только нужен для этого укус. Спасибо вам за ранее за ответ!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-07-26 17:33
Юрий! Для заражения нужен укус.
Платная консультация
Юрий 2023-07-26 18:29
Спасибо????
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-07-26 18:57
Юрий! Пожалуйста, здоровья Вам.