Бешенство! Есть вопрос!

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: ГЭРБ
Здравствуйте, 2 дня назад ходила в магазин и у дверей стоял парень с собачкой, она начала вилять хвостом и я спросила разрешения ее погладить. Она скакала мне на руку, которой я ее гладила и лизала ее. После я заметила небольшие царапины на руке от ее когтей и один прокол когтем, небольшой, из которого была капля крови. В царапинах крови вообще не было. Я беременна, может быть раньше бы и не обратила на это внимание, но теперь переживаю, вдруг она не привитая, вдруг больная. И надо ли в этом случае делать мне прививку от бешенства. От столбняка и дифтерии делала в 2016 г.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 23 июня 2021 года

1 ответ

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-06-23 14:40
Здравствуйте

Риск есть, Вам нужно постараться найти эту собаку и наблюдать за ней до 10 дней если будет жить причин для волнений нет.
Если это невозможно сделать стоит посетить травму, там всё рассказать и решить вопрос о прививках от бешенства.