Не сделала 6 прививку от бешенства ! Теперь очень страшно

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, в мае мы с подругами спасали кошку! Её сбила машина! Уличная кошка, в Москве! Вся челюсть была раздроблена, в крови! Подруга взяла её на руки и мы поехали в ветеринарную больницу, по дороге у кошки начался болевой шок! И она случайно поцарапала нас! Ёе усыпили, а на обследования её не отвезли! Мы на следующий день сделали прививку от бешенства. Но в августе я не сделала 6 прививку (была в другой стране) . Пошла к врачам сказали только если заново курс! Я отказалась! Другие сказали, что от царапины мало вероятно и тем более её сбила машина, она точно не лизала когти. Но я зашла в интернет и начиталась таких страстей, мне стало страшно очень! Я всегда относилась к болезням так! Особенно если начитаюсь, сразу стресс, ничего не хочется! Учащается сердцебиение! Паника! Уснуть ее могу! Ещё прочитала, что рана может начать болеть и т. д, я сразу стала прислушивайся и всё кажется! После царапины прошло 102 дня! Подскажите? Хватит ли 5 прививок! И есть ли вероятность, что я заболела бешенством? Или я всё надумала и только хуже этим делаю! Спасибо
Категория: Инфекционист
Добавлен: 29 августа 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-08-30 15:23
Анна! В вашей ситуации не было факторов заражения от животного. Животное погибало не от бешенства, а от травм. Вакцинацию новую не проводите. Полный иммунитет формируется только от 6 прививок. Но, у вас нет причин для волнения. Все будет нормально. Вы здоровы. Всего доброго.