Беременность на антибиотиках которые пьёт муж

Спрашивает: Дария
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Добрый вечер, не знаю как быть в такой ситуации ???? Муж у меня лечится от туберкулёза костей медикаментозно. Уже 8 месяц. Я пью не пропуская ни дня регулон, половой акт естественно без предохранения. Пью противозачаточные потому что врач которая назначила мужу лечение сказала что беременность противопоказана при таком лечении. Это получается 100% показания на прерывание беременности? Сегодня один день зажержки и тест слабоположительный. У меня пол года назад была замершая беременность на 7 неделе, и делали медикаментозное прерывание. Группа крови 2 отрицательная, не навредит ли это в будущем и не будет ли это причиной бесплодия? ????????????есть возможность сохранить и наблюдать беременность, или шансов нет? Мой гинеколог когда узнала какие препараты принимает муж, сказала бежать на аборт.
Рифампицин, экокс, изониазид, пиразинамид
Категория: Генетик
Добавлен: 3 декабря 2021 года

5 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2021-12-03 08:33
Здравствуйте,
Все препараты муж принимает 8 месяцев?
Вы применяли КОК без пропусков?
Беременность подтвердили на УЗД?
Платная консультация
Дария 2021-12-03 08:54
Муж принимает с июня месяца пиразинамид, рифампицин, изониазид
и экокс этамбутол.
Сейчас уже больше месяца отменили все оставили только одни таблетки рифампицин-изониазид.
На узи 3недели.
Врач настаивает на аборте, и в туб диспансере где муж проходит лечение врач тоже говорит что нельзя рожать.
По поводу пропуска я не знаю что ответить, я могла выпить просто позже, но не пропустить. В телефоне напоминалка.
Пока муж был здоров я 4 года не могла забеременеть, а вот в мае была беременность но замершая на 7 неделе, и вот вторая сйчас.
Наталя Петрівна
генетик 2021-12-03 09:16
Дарья, Ваша ситуация не является показанием к прерыванию.
Все эти препараты относятся к категории С по классификации FDA.
А это значит, что даже если беременная женщина принимает их, то нет однозначного показания к прерыванию.
А уж прием мужем этих препаратов точно не повод прерывать беременность.

Решение всегда Ваше.
Платная консультация
Дария 2021-12-03 09:28
Благодарю вас за ответ, спасибо что дали надежду. Очень страшно за ребёночка, хочется здоровых деток. Что бы и самому не мучиться и ребёночек жил, а не существовал.