Беременность и повышенные алт и холестерин

Спрашивает: Ya
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, Павел Андреевич. На данный момент я в положении 25 недель. 26.08 пришла биохимия. Прикладываю результаты. На тот момент принимала утрожестан перорально, вагинально сильное раздражение было, перешла сейчас снова вагинально. Беспокоит, что стало потягивать с правой стороны, ближе к центру или под рёбрами. Гинеколог на мою бх никак не отреагировал. Говорит, ничего страшного. Сейчас с принимаю утрожестан 200 2 раза, омега 3- 1 таб, витажиналь 1 таб, допегит 1 таблетка, кардиомагнил 1 таб, сорбифер дурулес по 1 т 2 раза, магне в 6 по 1таб 2 раза, йод 100 мг. Какие мои действия на данный момент? И на что это похоже? Спасибо.
Категория: Гепатолог

5 ответов

Александров Павел Андреевич
гепатолог 2021-09-28 09:05
Здравствуйте!
Вполне нормальные анализы, такое может быть при беременности, ферменты печени на верхней границе нормы.
Симптомы могут быть связаны с нарушением моторики желчевыводящих путей, при возможности сделайте УЗИ печени и желчного пузыря и если там нет ничего подозрительного можно пропить например Хофитол по 2 табл 3 раза в день перед едой курсом 2 недели.
Платная консультация
Ya 2021-09-28 09:36
Павел Андреевич, спасибо Вам большое! Подскажите, как часто нужно сдавать биохимию для контроля? Из лекарств ничего не нужно убирать, чтобы снизить нагрузку на печень, поджелудочную железу?
Александров Павел Андреевич
гепатолог 2021-09-28 12:46
Раз в 3 мес если нет каких-то новых симптомов.
пока ничего убирать не требуется.
Платная консультация
Ya 2021-09-28 12:49
Благодарю Вас, доктор!