Беременность и флюорография

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте. Беременность 13 недель. Сегодня походила медосмотр, и флюорография и сдача крови были в одном автобусе, флюорографию я разумеется не делала, зашла в кабинет и сказала, что нельзя, а вот когда стояла в очереди на кровь старалась отходить, но все равно стояла рядом с кабинетом. Туда заходили люди, делали флюорографию. Может это как-то отразиться на малыше? Не думаю, что стены автобуса были как то обезопасены в плане радиации.
Категория: Рентгенолог
Добавлен: 2 июля 2019 года

12 ответов

Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2019-07-03 05:44
Добрый день, Анна. Вам и вашему малышу ничего не угрожает. Передвижной флюорогрфический кабинет имеет ту же радиационную защиту, что и обычный рентген кабинет, поэтому если находишься за пределами автомобиля в момент "съемки", рентгеновское облучение не получаешь.
Платная консультация
Анна 2019-07-03 09:54
Вот в том то и дело, что он был не оборудован для флюорографии. Это был просто автобус для медосмотра. Абсолютно ничем не оборудованный. Рентгенолог сказал, что аппарат у них слабый (он был похож на аппарат в стоматологии, никаких защитных экранов и т. д.), но у этом автобусе была лаборатория ещё. А рядом стоял такой же автобус в нем был кабинет гинеколога и Лора, точно такие же. Вот и переживаю теперь, что могла навредить ребёнку. Спасибо за ответ.
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2019-07-03 11:09
Такого быть не может. Любое помещение для проведения рентгенологических исследований: будь то кабинет, автобус или автомобиль получает обязательную лицензию, аттестацию, разрешение от роспотребнадзора для проведения исследований. Всё это очень строго контролируется и тщательно соблюдается. Аппарат даже не установят в не защищённый автобус, а если и установят пользоваться таким не будут, потому что это вопросы радиационной безопасности, очень серьёзные. Так что можете быть спокойны, рентгенолог либо не в курсе всех этих тонкостей (т. к. это в компетенции зав отделения), либо просто не стала вдаваться в подробности.
Платная консультация
Анна 2019-07-03 11:12
Спасибо.
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2019-07-04 13:35
Если не затруднит и будет минутка - можете оставить отзыв о моей работе. Благодарю!
Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после каждого моего ответа. Там и есть ссылка для составления отзыва. Если есть желание отблагодарить - /spasibo/67777 Всего доброго
Платная консультация
Анна 2019-07-04 13:38
В течение двух дней! А вот если все таки не был оборудован автобус. Сильно ли это навредило малышу?
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2019-07-04 14:14
Если чисто теоретически. Сколько примерно человек сделали флюорографию, пока вы находились рядом?
Платная консультация
Анна 2019-07-04 14:42
Пока находилась в автобусе рядом с кабинетом один человек, и наверное 1-2 пока сдавала кровь. Так от автобуса старалась отходить.
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2019-07-04 16:34
Совсем не навредило, учитывая чрезмерно малую лучевую нагрузку при исследовании + рассеянные лучи + металлическая плотность стен автобуса и расстояние.
Платная консультация
Анна 2019-07-04 16:36
Спасибо. Отзыв оставила.