Беременность и дуоденит

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, я беременна. 6 месяцев. Врач назначил утрожестан. Мог ли он спровоцировать приступы дуоденита? Ведь в инструкции написано с осторожностью из-за возможности возникновения холестаза. И как можно снять приступ, каким анальгетиком? До беременности приступы случались очень редко. Раз в пол года. Помогал только де-нол, если желудок начинал ныть. После 2 таблеток в забывала надолго о своём недуге. А ещё ранее снимала приступ баралгином, пока не стала принимать де-нол. Сегодня с утра после приема чая заболел желудок, вырвало, боль прошла. Поела овсяную кашу, все повторилось. Как мне быть в моей ситуации? Нормальное лечение мне в своё время так и не подобрали. Все, что выписывали, мне не помогало. Де-нол я покупала сама. Заранее спасибо за ответ.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 22 августа 2019 года

2 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-23 07:59
Здравствуйте, Ирина! Обычно утрожестан назначают на длительное время. Нужно соблюдать диету стола 5 постоянно, расширив питьевой режим, принимать можно фосфалюгель по 1 пак 2-3 раза в день за 30 мин до еды на 5-7 дней. Можно использовать вместо фосфалюгеля пепсан-р по 1 пак 2 р в день за 30 мин до еды на 10-14 дней. Подходит при беременности ещё смекта, маалокс, они принимаются по такой же схеме. Дополнительно можно принимать хофитол по 1-2 табл 3 раза в день за 20 мин до еды на 30 дней и более. Де-нол нельзя принимать при беременности.
Платная консультация
Irina 2019-08-23 08:12
Спасибо Вам огромное за ответ!