Беременность 25 недель киста с пристеночным эхо-плотным компонентом

Спрашивает: aganet*
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Киста левого яичника. ОСА (миопия средней степени. Хр. цистит ремиссия
Здравствуйте, Алексей Сергеевич! Пожалуйста прокомментируйте УЗИ моей дочери. Она беременна 25 недель. Пришла и плачет.
Плацента расположена по задней стенке матки, на 5,0см выше внутреннего зева, толщиной 24мм. Шейка матки: длина сомкнутой части 35мм, внутренний зев закрыт. В проекции левого яичника лоцируется анэхогенное образование 75х47мм, с пристеночным эхо-плотным компонентом 26х13мм при ЦДК скудный кровоток.
С самого начала беременности у неё наблюдалась эта киста, но она единожды показала картину роста на немного, но сейчас она на месте и не растёт. Сейчас стал вопрос об операции и у нас паника.
Вопрос 1: - Что такое пристеночный компонент и скудный кровоток
Вопрос 2: - если это операция, то каким методом она выполняется и не опасно ли это для плода
Спасибо огромное Вам
Категория: Гинеколог
Добавлен: 8 мая 2021 года

5 ответов

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2021-05-08 14:15
Добрый день.
Это часть ткани, которая кровоснобжается.
Ни о чем конкретном это не говорит.
2. К сожалению в таком сроке это только лапаротомия.
Для плода не опасно.
Но если нет жалоб и онкомаркеры в норме. То не вижу необходимости в операции.
Платная консультация
aganet* 2021-05-08 14:20
Алексей Сергеевич, Доброго дня Вам! Спасибо за ответ. То есть эту часть ткани (простым языком) можно назвать ножкой кисты? И, по вашему мнение такой размер кисты можно наблюдать дальше, при условии норм скрин. Анализов. Спасибо!
aganet* 2021-05-08 14:22
Всё поняла. Спасибо! Хорошего вам дня и здоровья!