Наружний зев шейки матки при беременности

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, Елена Викторовна. Обращаюсь к вам со след. Вопросом: у меня сейчас 7-8 недель беременности, сегодня взяли мазки и бак. Посев. При осмотре шейка была дана следующая характеристика: шейка плотная, внутренний зев сомкнут, наружний приоткрыт-проходит кончик пальца, области вокруг зева немного мягкая, но сама шейка плотная. Длина шейки 3-3,5 см. Прогестерон сдавала в пятницу, был 33. Уже 1,5 недели вставляю утрожестан 200 утром и 200 вечером. Чем грозит такое состояние шейки? В чем причина? Каков дальнейший прогноз? Может ли она сомкнуться?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 14 февраля 2018 года

12 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-02-14 10:05
Здравствуйте. Точная длина шейки устанавливается на УЗИ. Без него - это все очень приблизительно
Платная консультация
Дарья 2018-02-14 10:12
Отправили на УЗИ после осмотра, там врач сказала, что 3,5 см. Меня волнует наружний зев. Насколько все серьезно? Может ли он сомкнуться? Или это вариант нормы на моем сроке?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-02-14 10:12
Длина шейки 3,5 см - норма. Норма - от 3 см.
Закрыт внутренний зев, а внешний закроется. Но мониторить шейку можно и нужно
Платная консультация
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-02-14 10:07
Ответила Вам. Рекомендую УЗИ
Платная консультация
Дарья 2018-02-14 10:16
Так я же говорю, по УЗИ отклонений нет, но при прощупывании шейки такая картина.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-02-14 10:17
Дарья, читайте ВНИМАТЕЛЬНО. Я дала Вам ответ выше.
Платная консультация
Дарья 2018-02-14 10:21
Ой, не увидела. Спасибо. Значмт, как я поняла все в принципе в порядке. А приоткрытый наружний зев на моем сроке вариант нормы?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-02-14 10:22
Лучше, чтобы был закрыт. Но пока такое небольшое расширение при закрытом внутреннем - не проблема.
Платная консультация
Дарья 2018-02-14 10:35
Елена Викторовна, подскажите, нужно ли в таких случаях накладывать швы? Есть ли шанс обойтись без них? Просто первый ребенок.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-02-14 10:42
Если необходимо наложить шов, это делают примерно с 17 по 21 неделю. Без паники
Платная консультация
Дарья 2018-02-14 10:45
Спасибо. Поняла. Еще такой момент: я стала очень сильно мерзнуть при беременности. Ноги буквально как ледышки, дня 2 или 3 клала их на батарею на пол часа, чтобы немного согреться, батарея была горячая. Только вчера узнала, что этого делать нельзя. Могло это как-то повлиять на наружное состояние шейки?