Белый прыщ-бугорок на ареоле соска

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Нет
Доброго дня, примерно полгода назад обнаружила белый прыщ на ареоле соска. Не болит, не воспаляется, никаких других симптомов больше нет. Иногда из одних и тех же постоянных небелых бугорков на ареолах можно выдавить что-то белое, как из комедонов, потом они обратно засоряются. Поэтому недолго думая, попыталась выдавить и этот новый белый прыщ, но ничего не вышло даже с прокалыванием иголочкой - он всё также остаётся на месте.
Что это может быть и возможно ли его убрать, выдавить без вреда? В ситуации беспокоить только эстетическая сторона.
Категория: Маммолог
Добавлен: 8 мая 2022 года

3 ответа

Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2022-05-24 09:39
Здравствуйте. Это не патология, - называется бугорок монтгомери., давить не нужно,
Кристина 2022-05-30 00:31
Спасибо за Ваш ответ! То есть это норма, что неожиданно может появиться новый бугорок в течение жизни, после полного формирования организма как в данном случае, и быть очень отличным от давно присутствующих бугорков (выглядит как будто забилась сальная железа и образовался комедон.), что очень неприятно?
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2022-05-30 07:59
Они сильнее могут проявляться во время беременности, могут воспалятся, тогда консультация хирурга.