Белый Налёт и запах изо рта

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Гастрит хранический
Здравствуйте, доктор! Меня беспокоит неприятный запах изо рта. Как я выяснила, пахнет как будто бы налет. У стоматолога была, все забын вылечены. Зубы Правда чищу только один раз утром, вечером очень редко. Есть поверхностный гастрит, но он меня не беспокоит в данный момент. У меня следующие вопросы:
1. Из-за чего может быть этот налёт?
2. Стоит ли идти к гастроэнтерологу?
3. Дома есть облепиховое масло, может ли оно как-то помочь в борьбе с запахом?
4. Налет не здоровый? (Фото прилагаю)
Заранее благодарю!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 4 марта 2020 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-05 07:35
Здравствуйте, Елена! Налёт умеренный по плотности. Для того, чтобы уточнить его состав (бактерии, грибы) желательно сделать посев с языка на флору и чувствительность к препаратам. Облепиховое масло не поможет, можно использовать антисептические спреи типа "тантум верде" на 4-5 дней. Налёт связан с нарушением состава бактерий в кишечнике.
Платная консультация
Елена 2020-03-05 10:14
Спасибо большое! Я недавно пропила курс Юнидокс Солютаб, совместно с этим пропила по 1 т в день лбб и сейчас ещё пью лактобактерин, есть анализ дисбактериоза, его делала в декабре 2019 г.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-06 15:52
В посеве снижение количества лактобактерий, типичных кишечных палочек, клостридий по верхней границе нормы. После лактобактерий можно проделать курс коли-бактерина или бификола по 5 - 6 доз 2 раза в день за 30 мин до еды на 10 дней. Остальное - по результатам посева со слизистой языка на флору.