Белый налёт и лактожиналь

Спрашивает: Лилия
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте! Очень нужна ваша помощь. К врачу только в конце ноября.
Месяц назад обнаружена гарднерелла и молочница. Пролечила 14 дней Вильпрафен три раза в день, свечи метромикон 10 дней. После этого остались симптомы: небольшой белый надет на внутренних половых губах в складках и небольшое жжение и небольшой зуд . Выпила флуконазол 1 таб. . Анализ из Цервикального показал 19-20 лейкоцитов, флора скудная и все. Врач назначила лактожиналь два раза в день 20 дней. Зуд жжение практически нет, но появилась ещё перед свечами сыпь на слизистой и белый Налет все таки есть. Не знаю то ли от свечей, то ли не долечила чего. Подскажите пожалуйста что делать. Большое спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 5 ноября 2016 года

10 ответов

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2016-11-05 13:27
У вас сохраняются симптомы из-за того, что вы не вылечили гарднереллу. Я бы вам рекомендовал пролечить гарднереллу (системными и местными препаратами), а только потом восстанавливать флору лактожиналем. Так как без лечения это совсем не эффективно.
Лилия 2016-11-05 13:58
Подскажите пожалуйста а чем лечить гарднереллу?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2016-11-05 14:01
Гарднерелла лечится препаратом метронидазол, а также обязательно местно свечи (лексикон, гравагин).
Лилия 2016-11-05 14:20
Спасибо большое. Сдавала Бакпосев перед началом лечения -была гарднерелла, а в мазке молочница. Среди Нерезистентных антибиотиков был джозамицин. Его порекомендовал врач в составе свеч Вильпрафен. Мне лучше пропить метронидазол и свечи вставлять? Молочницу лечить надо? Врач раньше 20 ого ноября не может принять меня. Если можете подскажите как лечить и в каком порядке и составе. Спасмбо
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2016-11-05 14:27
Метронидазол 500 мг 2 раза в день 5 дней, св. Тержинан 10 дней. После месячных лактожиналь.
Лилия 2016-11-05 14:44
Невероятно вам благодарна!
Лилия 2016-11-05 14:46
Забыла спросить -мужу надо лечиться? Мы не предохраняемся. Вместе пили Вильпрафен
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2016-11-05 14:59
Профилактически также принять метронидазол.
Лидия 2016-11-05 15:01
Огромное вам спасибо!
Ирина 2022-07-09 17:09
Уважаемый доктор, свечи метромикон и так содержат метронидазол в составе. Зачем вы дополнительно его рекомендуете пациентке?