Белые выпуклости на миндалине

Спрашивает: Ангелина
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Пиелонефрит
Здравствуйте, Ирина Юрьевна. Обращаюсь к Вам с такой проблемой - примерно около 20ти дней назад справа в горле при движениях языком стала ощущать какую то сухость (такое ощущение бывает, когда кожурка от помидора может прилипнуть и т. д.), ощущение это когда посильнее, а когда и незаметно. Сегодня решила провести самоосмотр и обнаружила на одной правой миндалине две белые выпуклости (посмотрите на фото). При глотании боли вроде не наблюдается.
Но я очень сильно переживаю, так как по жизни всдшница.
Скажите пожалуйста, это не опасно? А то я уже начиталась в интернете всего и паникую.
Ещё каждый день чихаю, как при простуде, но не расклеиваюсь (признаков простуды нет) только чих и всё.
И чем это можно устранить, полечить?
Очень жду Вашего ответа, заранее, большое спасибо за помощь!
Категория: Лор
Добавлен: 5 декабря 2020 года

8 ответов

Здравствуйте! Это казеозные пробки. Поскольку есть признаки воспалительного процесса, пополоскайте глотку спиртовым раствором Хлорофиллипта, разведенный 1: 10 с водой, после чего рассасывайте Доритрицин по 1 таблетке 4 раза в день неделю.
Ангелина 2020-12-06 11:19
Ирина Юрьевна, спасибо Вам огромное!
Скажите, так вообще это не опасно?
А то это у меня уже около месяца походу и языком если шевелить назад (вглубь) то ощущается там неприятно, как я вам уже описала, будто что-то прилипло.
В опухоль это не перерастает?
Пока не вижу ничего страшного. Пролечитесь, после чего можно делать выводы.
Ангелина 2020-12-06 18:53
Поняла Вас. Спасибо большое. Скажите, а эти пробки они так и будут периодически образовываться?
Правда, что они у всех могут быть даже вне какого-либо заболевания?
Да, казеозные пробки периодически будут образовываться, учитывая наличие хронического тонзиллита.
Ангелина 2020-12-06 19:41
Спасибо большое, Ирина Юрьевна!
Вы мне очень-очень помогли. Я Вам очень благодарна.
Лина 2020-12-10 19:15
Спасибо Вам большое. Всего Вам хорошего.